Папуа. День 11. Мачете с историей⁠⁠ Ⅰ фото

Дневник путешествия в Меланезию. Индонезия. Заключительный марафон

Я провёл в Папуа 40 дней и, кажется, готов обо всём рассказать. Анонс цикла

Папуа. Часть 1. Начало пути⁠⁠

Папуа. Часть 2. Опасно или нет?⁠⁠

Папуа. Часть 3. Одичавшие люди

Папуа. Часть 4. Разговор о сепаратистах

Папуа. Часть 5. Морская рыбалка
Папуа. Часть 6. Жизнь на побережье
Папуа. День 7. Дорожная инспекция⁠⁠
Папуа. День 8. Любители кускуса
Папуа. День 9. Страх. Уроки выживания⁠⁠
Папуа. День 10. Я наконец-то его нашёл!⁠⁠
Папуа. День 11. Мачете с историей⁠⁠






Спалось беспокойно, пару раз просыпался. Как бы я ни любил крокодилов, но стать их частью мне бы не хотелось — мало ли... На часах 7:10, идёт дождь. Допиваю бульон от рыбы, предусмотрительно оставленный на утро, и собираюсь в дорогу.








Собравшись, вышел на дорогу. Без воды рюкзак стал значительно легче, но лишь физически. Осознание отсутствия запасов делает прогулку тяжелее; спасает лишь дождь. От дождевика почти сразу отказался — мокну от жары быстрее, чем от него: дождь слишком мелкий. Тело буквально впитывает каждую каплю.



На пути встретил змею. Судя по всему, она поймала машину раньше меня. Бедолага.







На очередном пригорке услышал гул мотора. Притормозил — кажется, это грузовик. Не прошло и пяти минут, как рядом остановился зеленый грузовичок с людьми в кузове. Водителями оказались Далат и Илан, вероятно, жители других островов Индонезии, а пассажирами — папуасы с окрестных деревень. Они сказали, что едут в Набире!



Но не напрямик. По пути остановились у какой-то кучки из дров. Сначала решил, что там могут быть туши кабанов или что-то подобное, но всё оказалось гораздо интереснее. Это не дрова вовсе, а какое-то целебное дерево, ради доставки которого в город грузовик и выехал. Папуасы принялись складировать эти ветви в кузов.

Пока грузили дерево, заметил у одного мужичка с татуировкой дракона на груди вывихнутый палец, торчащий в сторону. Даже выглядит жутко... Познакомился с ним — его зовут Данти, он охотник. Именно у него в руках ранее была снайперская винтовка. Он рассказал, что обожает лес и обычно проводит здесь две недели, а затем два дня в Набире.




Ствол этого дерева (предположительно — Campnosperma brevipetiolata) выделяется среди других наличием ярко-желтого сока внутри. Именно он используется папуасами как антисептик и средство для заживления ран. Найти его не так-то просто, поэтому его повезут целых 150 километров до Набире. Кузов ветвей — примерно тонна — около 200 долларов.


Загрузив наш целебный груз, мы вернулись в кузов. Сок дерева сильно красится, поэтому местные жители предусмотрительно расстелили тент под собой.

По дороге высадили нескольких человек в одной из едва заметных деревушек по пути.



А сами продолжили путь к морю. Уже совсем близко!

Я расспросил Данти про лучшую форму мачете, поскольку он — настоящий эксперт по жизни в лесу. Он показал мне свой инструмент — длинный тесак, лезвие которого увеличивается к оконечности. Благодаря такой развесовке им удобно и прокладывать путь по джунглям, и рубить деревья, как топором. Другие используют классические мачете (как ножи).



Увидев моё мачете, не выдерживающее никакой критики, он предложил мне своё в подарок. Последнее, чего мне хотелось бы — забирать столь важный инструмент, но Данти настоял. Он сказал, что оно станет моим лучшим помощником и памятью о Папуа. Этим мачете он уже два года добывает желтое дерево, спасающее людей. Бесценный подарок с историей! Утешил меня тем, что и моему «ножу» он найдет применение, несмотря на неисправность (я проклеил всё и вбил клин поглубже, но это полумера).



Дорога поднялась на холмы; кажется, скоро будет последний спуск к морю. Сверился с картой — на ней нет и следов дороги. Мы едем прямиком по лесу. Видимо, новая.



Кругом летают птицы носороги и различные попугаи. До чего ж они красивые! Снять никак не удается.


Как бы человек ни пытался обуздать природу, дождевая вода и джунгли не забывают напоминать, кто здесь главный, отрывая от дороги кусок за куском.



Спустились к морю. Сразу видно, что здесь жизнь бьет ключом: местами виднеются вышки связи, пикапы и плодовые деревья. Побережье Папуа хорошо освоено.



Развилка. Приехали! Меня тепло проводили. Теперь мой путь лежит в Кватисоре, о котором я много слышал от местных. Осталось увидеть всё самому.



Указатель говорит, что до поселения всего шесть километров. Дорога новенькая, словно вчера уложили, так что и без машин не составит большого труда дойти. Надеюсь найти место для стирки и чистки снаряжения — на рюкзаке и одежде пятна от желтого дерева.



Не смог пройти мимо пруда у дороги. Завис, рассматривая обитателей: тут и крабы, и змееголовы, и другая рыбешка поменьше. Кажется, даже видел рыбу-иглу. Мангровые водоемы, связанные с морем? Похоже на то. Море совсем близко.

Пока иду, хочется поделиться впечатлениями о новом мачете. Это, безусловно, один из лучших подарков, который я мог получить. Учитывая, что я уже 11-й день в дороге, я неплохо освоился и всё чаще захожу в джунгли. Осталось только достать неопреновые "сухие" носки из рюкзака, чтобы меньше беспокоиться о повреждениях ступней ног. Опробовал мачете в деле — оно сантиметров на 10 длиннее старого, поэтому теперь не приходится наклоняться, чтобы прорубить хорошую тропинку. Очень-очень рад!


На дороге встретил нечто, поедаемое жуками.


А чуть дальше, набрёл на участок дороги, занесенный песком. Видимо, после дождя ручей вышел из берегов. Посреди песка разглядел небольшую мертвую миногу.



Осталось немного до цели. Последний подъем в гору оказался очень крутым. Никто и не думал, что кто-то додумается идти здесь пешком. Последнюю сотню метров шел уже задом наперед. Жарко до жути. Пот течет рекой. Шаг, и еще шаг.

Только преодолел препятствие, как расслабился и немного подвернул ногу, встав на пальцы правой ноги всем весом. Болезненно... Осталось 1.2 километра.

За буйной растительностью джунглей показался залив, над которым низко реяли облака. Послышалась музыка. Я совсем близко. Еще чуть-чуть.


Крабов в водоемах стало значительно больше — крупные! Прямо как на Ilha Grande в Бразилии.


Дошёл. Наконец-то. Вот оно, поселение под названием Кватисоре. Вокруг никого... Тишина. Виднеется церковь — может, все там? Сегодня как раз воскресенье.


В попытке отыскать воду (жажда страшная) обратился к мужичку неподалеку. Он оказался военным. Разговорились и я разузнал, где найти воду. Сам же он готовился к рыбалке и собирал мощную снасть с толстенной леской... Значит, я в правильном месте!

Узнав о моём непростом пути, угостил прохладным чаем и жареными бананами.




Нас прервал один из полицейских по имени Рикки. Он попросил для начала пройти в участок, чтобы проверить документы и разрешение на передвижение, тот самый "Surat Jalan", без которого нельзя выезжать за пределы крупных городов в Папуа.

В участке познакомился с Рикки, Дуи, Вито и Марко. Меня встретили всем штабом и даже позвали на рыбалку! Сразу после проверки документов, разумеется. Удивились они не на шутку.


Угостили обедом, в который входила летучая мышь... Шутят, что тут едят всё, у чего есть ноги. А змеи? Их тоже едят. На охоту ездят в ближайшие леса.


Большая часть полицейских — индонезийцы с других островов (Ява, Сулавеси, Флорес), кто-то из них работает здесь временно в качестве строителя и живет в отделении. Другие — следят за порядком. Это я понял не сразу, по началу всё задавался вопросом: зачем так много полицейских на такое небольшое поселение? Всё оказалось просто.

Ближе всех мне удалось познакомиться с Марко — веселым улыбчивым мужчиной лет 40. Он хорошо говорил по-английски (единственный из всех) и с радостью принялся практиковаться в общении. Назвал меня паломником на арабском и предложил пожить в участке столько, сколько потребуется для восстановления и продолжения пути! Приятно.



Погода ясная, солнышко припекает, так что разложил все вещи на земле, чтобы как следует просушить. На кухне взял точильный камень и наточил мачете — моя новая "Воля" готова к приключениям! Амазонское мачете я называл точно так же (а лодку — Свобода).



Строители, живущие в участке, занимаются новой инфраструктурой для туристов: строят беседки и какие-то домики. Кватисоре — весьма известное место, сюда возят в дорогущие туры очень обеспеченных туристов, в том числе на парусных яхтах.


Сходил к морю — ради него я и ехал сюда. Зачем? Скоро раскрою все карты. Может даже завтра. Пока не хочу загадывать наперед, вдруг ничего не получится...




Поскольку я обычно не могу приступить к отдыху, пока не сделаю все насущные дела, не приведу в порядок снаряжение, решил заняться поиском картона для изготовления чехла для нового мачете. Марко принял активное участие и в этой своеобразной задаче.

Местные в качестве чехла используют либо приплюснутые шланги (желательно пожарные), либо пластиковые "ножны", у меня нет ни того, ни другого.




Теперь можно заняться и собой. Принял душ (используя ковш, разумеется) и закинул все грязные вещи в гермомешок с моющим средством. Повесил на солнце отмокать.

Пока сидел на одной из лавочек под навесом, познакомился с еще одним приветливым мужичком по имени Вито. Он поделился своими мыслями о сложностях нынешней политики и выразил беспокойство по поводу современной программы миграции, которая, по сути, приводит к замещению папуасов жителями с других островов. Вито родился здесь, так что неудивительно, что ему не безразлична судьба коренного народа. Он также рассказал, что на вооружении Индонезии стоят УЗИ и АК-47, и очень хвалил Калашников. Его дружелюбие не сразу позволило мне понять, что он здесь самый главный. Шеф.


К сожалению, вечером начался ливень, и рыбалка сорвалась. Зато Диу, главный местный рыболов, пришел с вечерним уловом — он поймал две небольших акулы! Теперь будем их есть.


Я столько раз слышал о том, какие акулы невкусные, что ожидал чего угодно, но не такого нежного мяса! Ни запаха мочевины, ничего подобного. Видимо, дело в размере.




Пришло время ложиться спать. Нужно как следует выспаться, ведь на завтрашний день я запланировал целую массу непростых задач. Комната, где мне выделили место для сна, выглядит как общага: человек десять лежат под москитными сетками и обдуваются вентиляторами, закрепленными на потолке. Жарко... Но сил нет. Доброй ночи!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

olddevil
olddevil Добавил(а) :
10 июня 15:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
почините сайт, ничерта не видно
почините сайт, ничерта не видно
;tyz
;tyz Добавил(а) :
10 июня 18:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
У меня всё отлично открывается... Что, впрочем, тоже странно..
У меня всё отлично открывается... Что, впрочем, тоже странно..

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!