В Пермском крае нашли гигантский гриб. ФОТО

В Пермском крае нашли гигантский гриб, который в народе называют гриб-баран. Научное название растения - трутовик зонтичный или Polyporus umbellatus. Плодовое тело гриба состоит из 250 шляпок с ножками, соединенными в один пучок. Неровные и волнистые края шляпок напоминают шкуру барана, отчего он и получил свое название.

Гриб занесен в Красную книгу и настолько редок, что за последние 50 лет это лишь второй случай его обнаружения в Прикамье. Впервые гриб-баран был обнаружен в Добрянском районе полвека назад, но тогда сохранить редкий экземпляр не удалось.

Жители Кишертского района, которые обнаружили гриб, удивились его форме и размерам - здоровяк весит 2,5 килограмма. Решив узнать о нем больше, привезли в Пермский государственный национальный исследовательский университет.

- Это очень ценная находка, - подтвердила профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева. - Многие студенты и ученые впервые смогут воочию наблюдать этот вид. Размеры образца могут удивить, однако для этого вида вес вполне характерен. Плодовое тело трутовика может быть даже более крупным.



Трутовик зонтичный встречается крайне редко, растет на пнях и основаниях старых стволов лиственных деревьев. Относится к условно-съедобным видам, обладает лечебными свойствами.

Сейчас гриб аккуратно разобран на отдельные "соцветия" и отправлен на сушку. После чего его склеят и, придав ему первоначальный вид, после соответствующей обработки отправят в музей биологического факультета ПГНИУ.



По словам пресс-секретаря университета Натальи Печищевой, сейчас в музее собрано более 100 видов грибов. Среди них встречаются особо интересные экземпляры. К примеру, веселка обыкновенная, тоже занесенная в Красную книгу, или гриб с романтическим названием "дама с вуалью". Есть даже трутовик лакированный, известный как гриб Рейши, в азиатских странах считающийся панацеей от всех болезней. А в прошлом году в пермских лесах нашли головач гигантский, который на самом деле оказался гигантским - диаметром 80 сантиметров и весом 10 килограммов. Теперь он тоже находится под стеклом в музее.

Источник: rg.ru

:212:Не пропустите:
В Подмосковье обнаружили гигантский муравейник
В Красноярске спустя 12 лет обнаружили гигантскую надпись «Пётр» из яблонь. ФОТО, ВИДЕО
Медленная погибель муравейника
На Урале обнаружили прозрачную лягушку

Метки: Пермь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
29 июля 2017 11:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Аlisa
Аlisa Добавил(а) :
31 июля 2017 08:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +1002
конечно, надо сразу с корнем выдрать чтоб тут больше не росло
конечно, надо сразу с корнем выдрать чтоб тут больше не росло

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!