На Урале обнаружили прозрачную лягушку

Уральские зоологи обнаружили в районе города Красноуральска двух уникальных лягушек.



"В Красноуральске у нас найдена пара лягушек, необычных по морфологии. У одной лишнее число пальцев имеется. У второй отсутствует часть пигментов, поэтому у нее прозрачная брюшная стенка, и можно наблюдать работающие органы прямо "онлайн". Например, как работает сердце", — сказал заведующий кафедрой зоологии института естественных наук Уральского федерального университета Владимир Вершинин.
Вершинин уточнил, что у первой из лягушек имеются по одному дополнительному пальцу на конечностях, плюс пальцы на предплечьях.

Он также рассказал, что похожую прозрачную лягушку исследователи находили на реке Патрушихе в начале 2000-х годов.

Ученые пояснили, что определенный процент аномалии встречается в любой популяции, однако массовые аномалии — это уже повод задуматься. Лягушек, пойманных во время последнего мониторинга, будут тщательно исследовать. Пока утверждать, что мутации произошли из-за влияния химзавода, нельзя, но и исключать такой вариант зоологи не спешат.

Отметим, ранее на заброшенном химзаводе обнаружили тонны химикатов и взрывчатки, лежащей в свободном доступе. Там были 12 цистерн олеума, 10 цистерн меланжа и 3 цистерны толуола. Жидкие химикаты разлились на землю, после чего создались небольшие оранжевые озерца. Вероятно, туда могли попасть пресноводные.

Источники: РИА Новости , 66.ru

Фото: © L!FE

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

malinka
malinka Добавил(а) :
23 июня 2016 12:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект3Участник Движух Екабу3Почетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПокорители медведейХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник ПрофсоюзаУчастник Зимних игрищ2Хеллоуин2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
приспособились и выжили!
приспособились и выжили!
Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
23 июня 2016 12:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!