Вокруг света с ЕКАБУ. Колумбия и Венесуэла

Полюбуемся самым высоким в мире водопадом, побродим по соляным копям и покормим с рук попугаев ара и пираний.



Только этой осенью и только на ЕКАБУ вы получите уникальную возможность отправиться вслед за уральскими фотографами и iPad-журналом ФОТОЕД в самые экзотические и жаркие страны, узнать быт и обычаи людей, проживающих будто бы на другой планете! Сегодня побываем в Колумбии и Венесуэле.

Легенды Анхеля

Летчик был в кабине один. Невысокого роста и плотной комплекции, с черными волосами и такими же черными глазами – не зря говорят, что в жилах его матери текла кровь индейцев чероки – Джимми Энджел совершал полет над венесуэльскими тепуями. Индейские корни давали о себе знать: Энджел недолюбливал регулярные коммерческие рейсы. Он любил небо. Любил свободу и приключения. Много лет спустя в его свидетельстве о смерти в графе «род деятельности» напишут «исследователь», но это потом... А сейчас пред его глазами стояло величественное зрелище – грандиозный столп воды, низвергающийся с «Горы дьявола».



Джимми Энджел искал золото. А нашел водопад. Это было 18 ноября 1933 года. На протяжении нескольких лет летчик всем и каждому рассказывал о водопаде высотой в километр. Ему не верили. Но Энджел, снарядив экспедицию и, чуть было не погибнув, сумел доказать, что увиденное им – не вымысел и не игра воображения.

Это реально КРУТО! Анхель – самый высокий в мире свободно падающий водопад высотой в 978 метров, низвергающийся с горы Ауянтепуй. Находится в тропических лесах на юго-востоке Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма – излюбленном местечке путешественников со всего земного шара. Воротилы туристического бизнеса предлагают здесь всевозможные услуги: полеты над тепуями, лодочные прогулки, ночи в гамаках под шум водопада… Беспечным туристам и неведомо, что с вершины Ауянтепуй внимательно следит за ними грозный демон Мавари, похититель человеческих душ. Много ночей назад он покинул землю и по цепочке из стрел ушел в верхний мир – туда, откуда открывается вид на все его владения...



Индейские хроники

…деревня индейцев Варао выглядела весьма необычно – река, сваи, пара столбиков, сверху широкий навес. На этом, собственно все. Под одной крышей умудряются сосуществовать несколько семейств. Стен, как водится, нет. В общем-то, и необходимости в них тоже нет – жара стоит круглый год, и даже по ночам столбик термометра (которого там, естественно, тоже нет) не опускается ниже 25 градусов тепла.





Днём из жителей в деревне - лишь уставшего вида тетушки и кучка детишек. Все остальные, скорее всего, на реке, которая и кормит, и поит, и одевает. «Скорее всего» – потому что объясняются индейцы варао исключительно на собственном языке, стойко игнорируя все остальные, включая испанский. А родной язык, по рассказам местных, состоит всего-то из пары сотен слов. По всей видимости, разводить демагогию индейцам некогда – выжить в джунглях Ориноко не просто…





Как муравьед поужинать заходил

— Это произошло однажды вечером в дельте реки Ориноко, — рассказывают уральские путешественники. Мы сидели в бунгалоподобной столовке, попивали после ужина чаек, точнее то, что они чаем называют (чаю в Южноамериканском общепите нет! Есть только кофе или просто вода... Люди, берите с собой кипятильники и чайные пакетики – будете иметь успех у путешествующих рядом соотечественников).

И вот прямо в разгар беседы из темного пространства в каком-то из углов появилось нечто! Издали похожее на собаку (мозгу ж надо какую-то ассоциацию словить!), при ближайшем рассмотрении оказалось муравьедом! Не зря в детстве «В мире животных» любили…

Отправились «собачку» гладить. Ума-то палата!



На наше везение муравьед оказался детенышем и детенышем весьма застенчивым – потуплял глазки, смущенно прикрываясь от нас когтистыми лапами… Говорят, когда они взрослеют, этими лапами запросто могут перебить хребет всяким пумам и гепардам… Наш герой пока не определился, понадобится ли ему сие умение – быть может он останется в джунглях, а может решит прикинуться домашним животным, чтобы как и многие кушать в столовой.

Однако попытки дать муравьедишу сахарку или еще чего вкусного успехом не увенчались. Поняв, что мы безнадежны, муравьед своим длинным мокрым языком пошел обследовать все закоулки столовой в поисках… Чего бы вы думали? Конечно же, муравьев! Периодически по пути ему встречались чьи-нибудь ноги в сандалиях, которые он также подвергал тщательному осмотру. Некоторым понравилось!
Кстати, на автодорогах частенько встречаются знаки типа «Осторожно! Дорогу могут перебегать дикие хвостатые муравьеды!»


Про ленивца, пираний и фрукты

Ленивец. Он обладает большими когтями, добрыми глазами, очень медлительным и флегматичным нравом! Весь его облик напоминает чудище заморское из сказки детства «Аленький цветочек». Ощущение дополнилняется его любовью к красивейшим красным цветам, которыми он питается.







Сообразительные обезьянки.





Пираньи! Все мы слышали немало устрашающих рассказов про эту злобную рыбку… Пираний мы ловили в дельте реки Ориноко. Рыбалка заключалзаключается в том, чтобы насадить кусок мяса на крючок, забросить удочку в воду, а затем долго бить по водной глади палками – изображая трепыхающуюся жертву и привлекая тем самым хищных тварей.

Хотя пираньи здесь умные, и на ухищрения рыбаков иногда не реагируют, просто объедая наживку с крючка.









Латиноамериканские страсти

Обычные латиноамериканские сериалы повествуют о жизни обычных латиноамериканских семей, в которых обязательно происходит какая-нибудь необычная (для всего остального мира, но только не для Латинской Америки) трагедия…



Она чаще всего связана с младшим потомством, которое периодически крадут/теряют/забывают. После этого неприятного события, по прошествии n'ного количества лет, потомство, благополучно выросшее, неожиданно возникает пред бывшими родственниками.



— Вообще, мы не любители сериалов. Нам сериалы смотреть некогда. И погрузились мы в дебри латиноамериканского кинематографа с одной-единственной целью – рассказать вам, что все эти латиноамериканские страсти если и не случаются в реальности, то вполне себе могут случиться. Посудите сами. Раннее утро. Наша фотокоманда (в составе двух самых отъявленных жаворонков) идет по улице... Вдруг – эге-гей! Школьный автобус! Недолго думая, сотоварищи втискиваются в толпу детишек. Никто, собственно, и не против. Спокойно доезжают до школы, детишки также спокойно позируют в камеры. Красота! Которая вовсе не вызывает удивления у местного населения.





На протяжении всей поездки наши фотопутешественники, не встречая ровным счетом никакого сопротивления, спокойно входили во все школы, гуляли во время уроков, срывали общешкольные собрания – и никто не был на них за это в обиде! Единственное исключение – в одной войти не позволили, мотивируя это слишком короткими шортами одного из участников поездки! А так – заходи и претворяй в жизнь ту самую латиноамериканскую трагедию. Нет! Вы, главное, не подумайте, что мы тут вас сподвигаем на преступные деяния! Ни в коем случае! Просто удивительно все это. Попробуй вот так зайди в российскую школу. Первая же попавшаяся уборщица (если вы сумеете преодолеть кордон охраны) выведет вас за ворота, — делятся уральцы.





Осторожно! Опасная зона…

«Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи! Снег башка попадет, совсем мертвый будешь…»
Из к/ф «Джентльмены удачи»

Снега ни в Венесуэле, ни в Колумбии нет. Зато есть города, где опасность начинаешь чувствовать буквально кожей. Например, в Баранкилье. Почему-то именно этот отстойный городишко на побережье Колумбии чаще всего встречается у нас на картах и глобусах. И почему-то именно здесь полицейские, узрев фото-десант, взяли его под опеку – по всей видимости, решив воспрепятствовать всяческим международным криминальным скандалам...





Они же доходчиво объяснили, что в центре небезопасно, а в отдаленные районы даже стражи порядка опасаются заглядывать. Однако здесь очень дешевые фрукты: ананасы – 15 рублей за штуку, а так – бичевник еще тот.



В Венесуэле русских любят – в отличие от колумбийцев, которые в особой симпатии замечены не были. Каждый второй встречный, даже грузчики на соляных копях, с ехидством замечали, что Путин дружит с Чавесом, а вот с Колумбией – не особо.



Кстати, о разнице между Венесуэлой и Колумбией: Колумбию можно назвать более цивилизованно туристической. В отличие от дико-индейско-джунглево-туристической Венесуэлы, где жизнь заканчивается с закрытием магазинов – ровно в 19:00!

На самом деле, все эти южноамериканские опасности – всего лишь «подкроватные монстры». Для группы в восемь человек и Венесуэла, и Колумбия достаточно безопасны. Особенно в таких городках как Таганга. Гулянки далеко за полночь, дискотеки, слоняющиеся хиппи, некоторые похоже еще с 60-х, повсеместно продаваемые прилады для курения травки… Курортная зона без бомжей и бичей криминальной наружности. Только туристы, рыбаки и пеликаны! Шикарное место для пляжного отдыха… Хотя именно здесь, с пляжа в Таганге, у вас могут уйти сандалии!





Спортивная Америка

На улицах колумбийских и венесуэльских городов периодически встречаются атлетического телосложения молодые люди с битами наперевес. Шарахаться от них вовсе не обязательно. Нет, конечно, перестраховаться можно, но и сильно обижать не стоит – это вполне могут оказаться миролюбивые игроки в бейсбол – чрезвычайно популярный в Латинской Америке.



Бейсбол в Латинскую Америку пришел, понятное дело, из Америки той, которая не Латинская. И прочно занял особое место в сердцах латиноамериканских граждан. В городах и даже маленьких городках есть свои команды, у которых есть свой логотип, свои фирменные футболки, свое жюри и свои фанаты. На самом деле местные – люди вообще очень спортивные. Без преувеличения. Вот только любители шахмат замечены нами не были. Наверно, горячие латиносы шахматы как спорт не признают…





Красное и белое

Красные люди. Белые люди. Нет, это не очередной бестселлер Эдгара Берроуза об инопланетных формах жизни. Это просто Латинская Америка... Работают люди. Одни – на кирпичных заводах, другие – в соляных копях. Тяжелый однообразный физический труд. И, тем не менее… Улыбаются. Смеются. А рядом играют дети... Веселятся, растут – живут! Другого места и другой жизни у них нет и не буде – и именно эту, одну единственную, жизнь они живут легко и от души.









Приключения в Креветково

Рыбацкая деревня с говорящим названием Камаронес, что в переводе с испанского означает ни много ни мало «Креветково», несмотря на откровенно небольшие габариты, довольно известна в определенных кругах…



Жители Камаронес фактически монополизировали озеро Лагуна Гранде, примечательное наличием в своих водах фламинго. Однако, несмотря на подобные манипуляции особым богатством «креветкотчане» не отличаются – мужчины с утра до ночи в море, женщины – в домашнем хозяйстве, а ребятишки в качестве игрушек используют чаек с подрезанными крылышками и прочих живностей…



Колумбия и Венесуэла. В одном флаконе

Два разных государства. Два разных народа. Когда-то давно и, надо признать, довольно непродолжительное время бывшие одним целым. Ныне – взаимная неприязнь, политические распри, практически военное положение. И, тем не менее, связь между этими государствами до сих пор остается очень прочной.



Первое, что поражает в латиноамериканцах – их открытость. Причем как в прямом, так и в переносном смыслах. Они живут с распахнутыми дверями и ничуть не удивляются, когда к ним на обед заваливается команда безумцев-фотографов. Жуют, улыбаются. Чаем угощают. Детишки радуются.



Вообще латиносы чрезвычайно отзывчивы. Несмотря на повсеместно низкий уровень жизни. А, может, благодаря ему. Чему завидовать, когда сосед столь же беден как ты? В Каракасе – казалось бы, столице (!) – поражают картонные домишки. Дунешь – развалятся. Колумбийцы ездят заправлять свои машинки (представляющие собой яркие образцы американского автопрома 50-х) к соседям – бензин там в разы дешевле.



— С обменом вообще вышла забавная штука. Мы наслушались, что менять деньги не в официальных обменниках чрезвычайно опасно, дескать, уголовно-наказуемое деяние и все дела. Но когда в аэропорту к нам подошел служащий с предложением обмена – задумались. Служащий отвел нас в кафе, сам побежал собирать деньги. Ждали долго. Наконец пришли помощники. С мешками. Ничуть не скрываясь, вывалили кипу драгоценных бумажек на стол. Очень законопослушные граждане…



Другой пример законопослушности латиносов – проезжаем в арендованной машинке через какой-то колумбийский городок. Решили осмотреть окрестности. Оставили водилу и одну из участниц поездки в машинке, сами побежали за приключениями. Приключения встретить нам не позволил полицейский десант – два любезных копа препроводили нас обратно к нашему транспорту. Водила, увидев полицейских, слегка занервничал. Они же поругались на него за то, что отпустил глупых туристов одних, и выпроводили нас из города (по пути, правда, вняв нашим мольбам, отвезли на рынок). Что же о водиле – как потом оказалось, стоило нам скрыться с глаз, как он решил последовать нашему примеру. Вернулся буквально за пару минут до нас – да не с пустыми руками, а с самым настоящим коксом. А тут мы. С полицейскими. Вот и перетрухнул… А так для него было весьма нормальным действом, сидя за рулем, прикладываться периодически к белому порошку – нюхнул, взбодрился, дальше поехал, — рассказывают уральские путешественники.

















Текст, фото: Алексей Борисевич, Станислав Белоглазов, Диана Загидуллина, Александр Круглов

Выражаем благодарность фотоагентству MAGNET за помощь в подготовке материала.

Подробности о предстоящих поездках здесь.

На эту же тему:

Вокруг света с ЕКАБУ. Филиппины

Вокруг света с ЕКАБУ. Бразилия

Вокруг света с ЕКАБУ. Бангладеш

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

Xottab
Xottab Добавил(а) :
11 ноября 2014 12:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
да классное путешествие получилось)
да классное путешествие получилось)
Leeg
Leeg Добавил(а) :
11 ноября 2014 13:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Тоже хочу прокатиться по маршруту Перу- Колумбия- Венесуэла, чевойта не соберусь никак в эту сторону.
Тоже хочу прокатиться по маршруту Перу- Колумбия- Венесуэла, чевойта не соберусь никак в эту сторону.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!