Как в России ввели сухой закон во время мобилизации и что из этого вышло

Кажется, что на Руси пили всегда. Но вообще-то нет! Был период, когда алкоголь был запрещен. И это смелое решение дало весьма неоднозначные результаты.


Сатирическая открытка «Что хочу расколочу, за все денежки плачу» в поддержку сухого закона в России, принятого в годы Первой мировой войны. Из коллекции собирателя Михаила Блинова



Отважное решение о запрете продажи и производства спиртного в России принял император Николай II в 1914 году. Против были почти все. Особенно — кабинет министров. Налог на продажу алкоголя давал 26,5% государственного дохода. Чиновники надеялись, что самодержец наиграется и забудет. Однако вышло как раз наоборот.




Началось все с ограничения продажи алкоголя летом 1914 года в связи с мобилизацией. На всякий случай напомним: шла Первая мировая война. Но даже эти временные, как было объявлено, ограничения вызвали катастрофический эффект.

Казалось, что закон умеренно суров: в ресторанах выпивку все же подавали, а уж состоятельные граждане находили лазейки. В ставке главнокомандующего бухали не просыхая. Сам же Николай II демонстративно пил квас во время торжественных мероприятий.


Тем временем для низших слоев населения запрет на продажу алкоголя стал умдаром ниже пояса. И граждане реагировали соответственно. Лишенные бодрящих напитков мобилизованные устраивали винные погромы. Происходило это по всей стране: в Сибири, на Урале, в Поволжье и Центральной России. В Томской губернии будущие защитники Отечества разгромили более двадцати винных лавок и складов. В городе Кузнецке, например, мобилизованные взяли склад приступом и удерживали его несколько дней. Полиция противодействовать им опасалась. Зато местные крестьяне присоединялись к погромщикам.

Кажется, что на Руси пили всегда. Но вообще-то нет! Был период, когда алкоголь был запрещен. И это смелое решение дало весьма неоднозначные результаты.


Рабочие в Сибири


В итоге мобилизационные мероприятия не удалось провести в намеченные сроки, то есть эффект от временного запрета алкоголя был противоположен ожидаемому. Тем не менее правительство решило продлить запрет на продажу всего спиртного, кроме виноградного вина, до 1 сентября. Попутно обсуждали, как оптимизировать этот бизнес в дальнейшем. Но уже 10-го государь заявил, что намерен продлить действие запрета на всю выпивку, включая пиво, до конца войны. Это было возвышенное, но совершенно оторванное от жизни решение. Пивных заводов на тот момент в стране было больше тысячи, пивоварен поменьше — более пяти тысяч. Их закрытие привело к росту безработицы, но трезвость дороже.

В борьбе с пьянством Николай II не был одинок. Его активно поддерживали общественные деятели и общества трезвости. Поборники здорового образа жизни писали государю письма со словами поддержки. Например, житель Москвы по фамилии Терешков Снегирев тогда же, в сентябре 1914-го, изливал свой восторг так:

«Деревня и город неузнаваемы. Куда это все, что называется безобразием, исчезло? Бабы, дети, скотина повеселели, ожили, оделись и стали по-человечески говорить, и хорошо есть, и чаек попивать. Мужики оделись, сапоги новые завели, сбрую справили и начали строиться».


В реальности все складывалось иначе. Граждане освоили употребление технического спирта и травились им почем зря. Хотя сам по себе он не ядовит, старое доброе алкогольное отравление вызывал за милую душу. С прилавков парикмахерских воровали одеколон. Аптечные настойки приобрели невероятную популярность, врачи за мзду выписывали рецепты на медицинский спирт. А крестьянка Тимофеева, проживавшая в Петербургской губернии, изобрела способ перегонки политуры. Как отмечали производившие ее арест и изъятие продукта полицейские, водка у Тимофеевой получалась отличного качества.

Уже в сентябре увеличилось количество смертей, связанных с алкоголизмом. И, разумеется, угрожающе ползла вверх кривая смертей от отравления суррогатами. Государство боролось с этим как могло. Народ отвечал изобретением новых способов опьянения. Уже в 1915 году граждане научились мазать на хлеб дрожжи и есть их. Видимо, какой-то эффект (помимо расстройства желудка) был, поскольку явление носило массовый характер и в итоге было запрещено законодательно.

Власти столкнулись с проблемой хранения излишков спирта: их расхищали со страшной силой. Спирт уничтожали, но в процессе тоже случалась масса казусов. За пьянство ввели огромные штрафы: от 25 рублей до нескольких тысяч при повторных нарушениях. Наказывали и тюремным заключением от недели до нескольких месяцев. Разумеется, граждан это не останавливало.

Зато появилась новая напасть: наркотики. Ими увлекались не только аристократы, но и солдаты с матросами. Особенно те, кто служил рядом с Петербургом: портовый город стал воротами, через которые в страну тек наркотрафик. Все это вместе: рост социальной напряженности, маргинализация пьянства и повальная наркомания в армии и на флоте — сыграло огромную роль в свержении царского режима.
Петропавловскую крепость 27 февраля 1917 года штурмовали сразу после взятия спиртзавода на Александровском проспекте, а Зимний по-настоящему брали не при аресте Временного правительства (тогда акция имела весьма сдержанный характер), а 23–25 ноября 1917 года. Революционные массы ворвались в оплот самодержавия и разграбили царский винный погреб.
Однако самое удивительное, что после захвата власти большевиками новая власть сохранила сухой закон. И отменил его только Сталин, причем исключительно по экономическим соображениям. Но это уже отдельная история.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
14 мая 2023 00:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Задолбали уже представлять только пьянствующую Россию, но была ли она вообще таковой, или навязали стереотип..Мы историю чужую лучше знаем, чем свою...
Задолбали уже представлять только пьянствующую Россию, но была ли она вообще таковой, или навязали стереотип..Мы историю чужую лучше знаем, чем свою...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!