Исследование: арахис улучшает кровоток и укрепляет сосуды

Многие специалисты уже давно рекомендуют перекусывать арахисом, ведь он является отличным источником белков, витаминов и минералов. Новое исследование ещё раз подтверждает этот факт и указывает на очередные преимущества ореха — он положительно влияет на состояние сосудов.



Арахис — настоящий кладезь полезных свойств!
Арахис получают из бобового растения Arachis hypogaea, этот орех богат жирными кислотами, белком, клетчаткой и полифенолами. Благодаря этим свойствам арахис считается отличным перекусом для спортсменов, который не будет препятствовать на пути к идеальному телу. Теперь же новое открытие учёных может популяризовать арахис среди не только спортсменов, но и тех людей, кто ведёт сидячий образ жизни.

Арахис и кровь
Учёные из Университета Барселоны провели исследование, в котором приняли участие 63 здоровых молодых человека в возрасте от 18 до 33 лет. Ежедневно в течение шести месяцев они ели порцию арахисовых продуктов, при этом никаких других изменений в своём рационе им делать не нужно было.

Результаты показали, что сосудистые маркеры всех участников улучшились в отношении как антитромботического, так и сосудорасширяющего эффекта. Также наблюдалось значительное увеличение уровня фенольных метаболитов в моче у тех людей, которые съедали ежедневную дозу арахиса по сравнению с теми, кто этого не делал. «Аналогичным образом, участники, которые ели арахис или арахисовое масло, также показали улучшенные уровни простациклина I2 и соотношение между тромбоксаном A2 и простациклином I2, липидными молекулами, которые считаются маркерами здоровья сосудов», — подчеркнули авторы исследования.


Арахисовая паста - такой же источник полезных питательных веществ, как и сам орех.

Это наблюдение доказало, что полифенолы являются основными пищевыми антиоксидантами и противовоспалительными соединениями. Более того, ранние исследования показывали, что употребление орехов, в частности, арахиса, связано с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета — и всё благодаря защитному действию полифенолов в этих продуктах.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
30 марта 2023 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Оно конечно правильно, но вот только арахис в бобах как во времена СССР хрен где сейчас найдешь), а то, что в магазинах продают так пересолено, что пользы не имеет).
Оно конечно правильно, но вот только арахис в бобах как во времена СССР хрен где сейчас найдешь), а то, что в магазинах продают так пересолено, что пользы не имеет).
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
31 марта 2023 08:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
ВСЕ ЖДАЛ КОГДА В ТЕКСТЕ ПОЯВИТСЯ УЧЕНЫЕ ИЗ БРИТАНИИ.
ВСЕ ЖДАЛ КОГДА В ТЕКСТЕ ПОЯВИТСЯ УЧЕНЫЕ ИЗ БРИТАНИИ.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!