Самое большое судно в мире: что производит завод-корабль, брошенный в море (видео)

Судно Prelude — не совсем обычное. Это плавучий завод по производству сжиженного природного газа. Газ поступает на борт прямо из скважин, сжижается и уже в приготовленном виде передается на газовозы, которые транспортируют его покупателям.


Производительность завода составляет 5,3 млн тонн в год, суммарная емкость хранилищ — 463000 м3. Для них потребовалось адекватное по размерам место, вот так и появилось очень большое судно. Дедвейт (выражаясь проще, грузоподъемность) Prelude составляет 600 тысяч тонн — это примерно шесть современных атомных авианосцев George Bush.

Суперсудно было построено на верфи Кодже в Южной Корее и спущено на воду в ноябре 2013 года. Летом 2017 года, после достройки и буксировки (своей силовой установки на Prelude нет) из Южной Кореи, судно было поставлено на якорь в Тиморском море, примерно в 200 километрах от австралийского побережья. Здесь завод должен провести следующие 25 лет.

О перспективах и конструкции Prelude мы подробно писали еще в пору строительства гиганта. А еще мы рассказывали о судне намного меньшего размера, но еще более причудливом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!