Как живёт сегодня Арал – море, которое принесли в жертву хлопку ❘ фото



Сложно поверить, что каких-то тридцать лет назад оно считалось четвертым по величине внутренним водным пространством нашей планеты, однако это действительно так. Древнее Аральское море изобиловало рыбой, в этот приморский курортный край съезжались отдыхающие со всего Советского Союза. Теперь же оно практически высохло, и о его прошлом, которое теперь кажется столь нереальным, напоминают лишь гигантские ржавые корабли.



Картина Тараса Шевченко. Когда-то флот был таким... /Фото:messynessychic.com


Море, принесенное в жертву хлопку

От того размера, которое море имело 60 лет назад, осталось лишь 10 %, и дело тут не в изменении климата. Старшее поколение хорошо помнит, как Советский Союз решил осуществить огромный сельскохозяйственный ирригационный проект, направленный на развитие хлопковой промышленности в этом районе. Из крупных рек, питавших море, стали забирать воду.



Аральское море в 1989 и 2014 году.



Результаты техногенной катастрофы дали о себе знать уже 10 лет спустя. Рыба начала болеть, в воде резко увеличился процент соли, с каждым годом море стало мельчать.



Память о советском прошлом. /Фото:messynessychic.com



Постепенно, по мере отступления, а точнее, исчезновения воды, здесь начало формироваться кладбище брошенных кораблей, которые теперь похожи на призраки.



Кладбище кораблей. /Фото:mirutadelaseda.com



Мрачная романтика

В наши дни это место притягивает туристов – любителей романтики и «заброшки». Сюда съезжаются фотографы, а на поверхностях ржавых кораблей можно увидеть граффити сомнительной художественной ценности.




Сложно поверить, что это был один из крупнейших внутренних водоемов мира.





Некоторые туристы даже решаются погружать руки и ноги в остатки воды, не думая о том, что в ней большая концентрация вредных веществ. Дело в том, что в советские годы здесь проводили биохимические испытания. До 1992-го на бывшем острове Возрождения (18 лет назад он соединился с материком) находилась советская военная лаборатория, на территории которой испытывали на грызунах бактериологическое оружие, используя возбудителей сибирской язвы, чумы, тифа, оспы, ботулинический токсин и другие страшные вирусы, инфекции.



Остров Возрождения сейчас выглядит так. /Фото:bookatour.me




Через много лет после закрытия полигона пробы почвы из могильников, взятые западными учеными, показали, что споры агента, вызывающего сибирскую язву, несмотря на дезинфекцию, полностью не погибли. Эти и другие микроорганизмы вполне могли попасть в воды Арала.



Это место хранит жутковатые тайны прошлого. /Фото:messynessychic.com




Кстати, до 1940-х годов (пока здесь не сделали полигон) остров был настоящим райским уголком: на его территории паслись стада сайгаков, а жившие здесь рыбаки приносили огромные уловы рыбы, которая здесь водилась в изобилии. Но с приходом военных все население с острова выселили.

Будущее – призрачно, как само море

Благодаря сдвигу рек, районы, расположенные вокруг Аральского моря, и по сей день считаются м



Мозаика, напоминающая о том, что раньше это была территория Советского государства. /Фото:messynessychic.com




Увы, вернуть реки на прежнее место на сегодняшний день проблематично: это серьезно навредит жизни сел и фермерских хозяйств, которые успели сформироваться здесь за последние десятилетия.





И все-таки есть среди местных жителей и те, кто выступает за спасение моря и его «возвращение». Двадцать пять лет назад пять государств Центральной Азии впервые создали Международный фонд спасения Арала, а совсем недавно узбекский ди-джей решил запустить фестиваль электронной музыки à la Burning Man, который пройдет на Морском кладбище Мойнак. Мероприятие направлено на привлечение внимания к теме гибели Аральского моря. Это будет уже второй подобный фестиваль (первый состоялся год назад).




В 2000 году ЮНЕСКО представила 25-летний план восстановления водоснабжения в регионе, и в 2005-м Всемирный банк частично профинансировал этот проект. Сегодня в так называемых Северном и Южном Аральских морях (при высыхании водоем как бы поделился на две части) еще остались два десятка видов рыб – как символ того, что жизнь всегда себе пробьет дорогу. Кто знает, может, что-то еще можно изменить?





Источник: https://kulturologia.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
2 1
Другие новости

Оставить комментарий

mr.yurman
mr.yurman Добавил(а) :
7 августа 2019 15:26 #
ПивоРыбка
Узбекам и Казахам есть повод подзадуматься, восстановить море, построить курорты как в турции!
Узбекам и Казахам есть повод подзадуматься, восстановить море, построить курорты как в турции!
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
7 августа 2019 15:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Корабли пустыни рядом с брошенными кораблями
Корабли пустыни рядом с брошенными кораблями

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!