Почему нельзя пить вчерашний чай? (2 фото)

Тема повторного заваривания и употребления чая обсуждается не одно десятилетие. Действительно ли крепкий ароматный настой превращается на следующий день в яд?



Китайцы, которые как никто разбираются в чае, утверждают, что вчерашний чай подобен укусу змеи. В свое время они даже пытались использовать старую заварку для отравления врагов. Чем мотивирована такая позиция?

Прежде всего, простоявший более суток напиток теряет все содержащиеся полезные вещества и превращается в бесполезную жидкость. :124:Которая, кстати, еще и представляет собой идеальную питательную среду для вредных микроорганизмов и грибков.

Появившаяся на поверхности тонкая пленочка свидетельствует об активности бактерий и окислительном процессе. Она имеет сложный состав и оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки, что может привести к язве.

Через 10 минут после заваривания в настое образуется гуанин – вещество, содержащееся в чайных листьях. Само по себе оно безвредно, но при окислении становится токсичным. При высоком уровне содержания в организме гуанина возможна раздражительность, головокружение, дезориентация, судороги, учащенное сердцебиение.



Конечно, проблемы с пищеварением в виде гастрита, эрозии и язвы, а также заболевания сосудов, сердца и печени возможны только при условии постоянного употребления старой заварки в больших количествах. Стоит ли экспериментировать с собственным здоровьем? К тому же пить свежезаваренный терпкий и ароматный напиток гораздо приятнее.

Рачительным хозяйкам совсем необязательно выплескивать вчерашнюю заварку в раковину. Полоскание чаем помогает уменьшить кровоточивость десен, снизить чувствительность зубов и освежить дыхание. А еще несвежая заварка – отличное удобрение для комнатных растений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
13 июня 2019 08:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
13 июня 2019 21:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
А я то думаю, от чего все умирааююют!!!!
А я то думаю, от чего все умирааююют!!!!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!