Что изменится в ПДД с 1 января 2017 года



Водителей и родителей России взбудоражило сообщение о том, что меняются правила перевозки детей. На одном из федеральных информационных агентств была опубликована новость, что с 1 января детей старше 7 лет на заднем сидении автомобиля можно будет возить без кресла. Информацию перепечатали множество интернет-ресурсов.

На самом деле никаких изменений в части перевозки детей на личном автомобиле с 2017 года не грядет. Журналисты при публикации руководствовались проектом (!) постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения. Его подготовило МВД России в июне 2016 года, но на обсуждение в Госдуму оно не выносилось, премьер-министром России Дмитрием Медведевым не подписывалось.

"Это проект. Никакой информации о том, что он вступил в силу и когда это случится, у нас нет. Если Правила перевозки детей изменятся, мы обязательно проинформируем об этом, чтобы не было недоразумений", - подтвердили sntat.ru в УГИБДД по Казани.

Проект, о котором идет речь, допускает, что детей в возрасте от 7 до 11 лет можно перевозить просто пристёгнутыми штатными ремнями безопасности автомобиля, а не только в детских удерживающих устройствах.

Детей от 0 до 6 лет включительно только с использованием детских удерживающих устройств. Из правил МВД исключило понятие «иное средство», позволяющее пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности. Это «иное средство» слишком широко толковалось родителями, под ним подразумевали как лямку-адаптер или бескаркасные автокресла, так и просто подушку или книгу под попу.

Также проектом планировалось изменить пункт 12.8 ПДД, дополнив его запретом оставлять в автомобиле ребенка младше семи лет в отсутствии совершеннолетнего лица. Штраф за это предполагали установить в размере 500 рублей.
Но еще раз напомним, что это всего лишь проект, а не закон и он не вступает в силу с 1 января 2017 года.

Планировалось, что с нового года вступит в силу закон о запрете использования летних шин зимой и зимних летом с наказанием за нарушение в 2000 рублей. Данный законопроект был внесен в Госдуму 20 октября, предполагалось, что парламентарии примут его сразу в трех чтениях, но рассмотрение перенесли на 1 ноября. В этот день законопроект не рассматривался, на следующих заседаниях Госдумы тоже.

Какие законы, затрагивающие права и обязанности автовладельцев меняются с 1 января 2017 года?

1. Организованная перевозка детей

Вступает в силу Постановление № 652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Так с 1 января 2017 года возить детей можно будет только на автобусе с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен в тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Перевозка детей на автобусах старше 10 лет будет запрещена.

2. Электронное ОСАГО

С 1 января 2017 года страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы через Интернет. Сейчас это носит рекомендательный характер, и страховщики избегают новшества, так как оно мешает делать выручку за счет навязывания «допов». Также новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату пострадавшему при наступлении страхового случая.

Источник: sntat.ru

Не пропустите:

Модели разделись в поддержку новых правил ПДД
Парковка «елочкой»: важные разъяснения от российского суда
Нарушителей правил парковки предлагают наказывать блокираторами лобового стекла
Девушку штрафуют, а она танцует
Под Екатеринбургом мужчина катал детей на привязанном к трактору снегокате
Соскучились по дрифт-ивентам? Зима шепчет;)
6 женщин, изменивших автомобильную индустрию
Жуткие наклейки для борьбы с любителями слепить светом дальних фар

Метки: Казань, Москва, Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Другие новости

Оставить комментарий

Rash
Rash Добавил(а) :
23 ноября 2016 21:41 #
ПивоРыбкаТортик
Нам такие палки в колеса будут вставлять с этими электронными полюсами, лишь бы ошиблись и накосячили.....регресс же прибыльное дело
Нам такие палки в колеса будут вставлять с этими электронными полюсами, лишь бы ошиблись и накосячили.....регресс же прибыльное дело
bond62
bond62 Добавил(а) :
23 ноября 2016 21:44 #
ПивоРыбкаТортик
Rash
А что? не сумеете ПТС переписать правильно?
Rash
А что? не сумеете ПТС переписать правильно?

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!