Парковка «елочкой»: важные разъяснения от российского суда

Водитель из Санкт-Петербурга сумел доказать незаконность эвакуации за парковку под углом к проезжей части...


Городской суд Северной столицы пришел к выводу, что постановка автомобиля «елочкой» не создает помех для движения других автомобилей, сообщает «Коммерсант».




История началась в сентябре 2015 года. Владелец автомобиля Citroen Николай Першин припарковался возле магазина стройматериалов на Московском проспекте в Санкт-Петербурге, поставив автомобиль под углом к проезжей части. Никаких знаков и разметки в этот момент на дороге не было. Через 40 минут автовладелец вышел из магазина, но его машина уже исчезла. Позже выяснилось, что ГИБДД эвакуировала автомобиль на штрафстоянку.

Россиянин посчитал это нарушением своих прав и обратился с жалобой в Московский районный суд Санкт-Петербурга, но тот ответил отказом. После этого жалоба была направлена в вышестоящую инстанцию — Городской суд Санкт-Петерубрга. Тот, в свою очередь, пришел к выводу, что ГИБДД не представила никаких доказательств, что Citroen действительно создавал препятствия для движения машин. Кроме того, суд отметил, что территория магазина, где было совершено нарушение, «имеет различные уширения, имеющие признаки парковки», но не имеет проезжей части как таковой. А потому решением судьи дело было возвращено в нижестоящую инстанцию, а там уже отменено.

Отметим, что разрешение парковаться «ёлочкой» появилось в ПДД в апреле 2015 года. Однако для этого должно быть выполнено два условия: должна быть установлена информационная табличка типа 8.6.4-8.6.9 и нанесена соответствующая направляющая разметка. Теперь же, благодаря новому решению суда, появилось важно разъяснение: парковаться ёлочкой можно и в отсутствие знаков и разметки. Но только, если автомобиль не создает помех для движения других транспортных средств.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

vugarry
vugarry Добавил(а) :
16 октября 2016 12:51 #
ПивоРыбкаТортик
бред какой то ... в пдд сказано параллельно краю проезжей части ...и ни слова про помехи ...(это если не в уширении)
бред какой то ... в пдд сказано параллельно краю проезжей части ...и ни слова про помехи ...(это если не в уширении)
Настоящий Лесник
Настоящий Лесник Добавил(а) :
16 октября 2016 13:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Мне фиолетово. Машин много, но город не резиновый. Где-то есть предел количеству машин в городе. Пусть стоят в многодневных пробках, раз ума нет.
Мне фиолетово. Машин много, но город не резиновый. Где-то есть предел количеству машин в городе. Пусть стоят в многодневных пробках, раз ума нет.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!