Выжить в Таиланде

В связи с непростой ситуацией на родине в массах активнее, чем обычно обсуждается вопрос: «А не свалить ли на время к морю?» Дешевую жизнь и вечный позитив традиционно ищут в Индии и Таиланде . Екабу поговорил с уральцем Александром Кирсановым, который буквально на днях вернулся из двухлетней жизни в Таиланде. И пока обратно не собирается.



Впечатления о «райской» жизни преселенцев из России – в нашем материале.

И там – кризис

Если два года назад в Таиланде, который так полюбился россиянам, можно было протянуть месяц на 20 тысяч рублей (бат), то сегодня национальная тайская валюта выросла по отношению у рублю почти втрое, и придется брать «на карманные расходы» не менее 50. Чтобы этих денег хватило, нужно понимать, где жить, что есть и кем работать.

Небольшая калькуляция для тех, кто на время решил сменить место жительства: виза (бесплатно первый месяц), еда (три раза бюджетно покушать в день плюс вода – 150 бат в день); жилье (самое дороге) – 5 000 бат, но можно сэкономить и найти подешевле. К слову, арендодатели обычно просят залог. Коммуналка, свет и вода, обойдутся примерно в тысячу. Итого – около 10 500 бат (без залога).



Виза

Оказавшись в аэропорту, русский переселенец уже должен понимать, как он будет продлевать визу. Положение нелегала чревато огромным штрафом, депортацией, и даже тюрьмой. За каждый день просрочки штраф - 500 бат. Максимальная сумма за overstay - 20 000 бат, но злостного нарушителя могут и посадить на срок до 15 лет.

С момента прибытия иностранцам дается 30 дней на оформление визы. Можно подсуетиться и оформить туристическую визу заранее, в посольстве Тая в Питере или Москве. Дают её на 60 дней, и обойдется это примерно в 2 000 бат. Но многие переселенцы получают штамп на месте. Для этого придется съездить в соседнее государство, например, в Лаос, и на лаосской таможне оформиться на полгода. Опять же, и здесь есть варианты.

Если потратить 6 500 бат, можно купить так называемый «тур». Система отлажена: увезут, покормят, заселят, поставят штамп. Можно сэкономить, и поехать самостоятельно. Обойдется это в 4 000 бат, но придется «морочиться» за транспорт, проживание и прочие мелочи.

Существует также студенческая виза на год. Для этого надо заплатить 15 000 в любой тайской школе, при этом ограничений по возрасту нет: вам может быть как 25, так и 65. Никто лишних вопросов будущему «студенту» не задает. Сотрудники школы соберут все документы, и с ними на руках отправят нового студента в тот же Лаос. Однако брать эту визу не рекомендуется. По новым законам иностранец должен появляться на учебе. Раз или два в неделю приходит инспекция из иммиграционной службы, и проверяет, учишься ты там или нет. В случае обмана нерадивым студентам грозят проблемы с законом.

Жилье

Жилье лучше искать самостоятельно, никакие агентства не помогут (дешевые квартиры агент для вас искать не будет, это невыгодно). Агентства работают с тобой, если ты ищешь домик от 20 000 и выше. К тому же качество работы подобных контор оставляет желать лучшего. Так что просто идешь, заходишь в дом, который понравился, и спрашиваешь, есть ли пустующие квадратные метры. К слову, свободных квартир в Тае много.

Жилье бывает трех типов трех типов: «дешевое тайское плохое», «дешевое тайское нормальное», «дорогое русское». По понятным причинам подробно остановимся на бюджетных вариантах.



Квартиры тайского типа начинаются от смешных денег в 3 000 бат. Это будет первый этаж в одноэтажном здании типа сарая без окон. За эти деньги к вашим услугам комната, ванная и туалет. Кухонь в подобном жилье традиционно не предусмотрено, что, в общем, правильно. Стоит появиться остаткам пищи, и даже в самый элитный кондоминиум придут муравьи. Вместе с тем, доплатив всего 500 бат сверху, можно найти квартиру поприличнее. Это будет квартира в четырех-пяти этажном доме, аналоге нашей хрущевки, с нормальной мебелью и кондиционером. В Таиланде действует курортное правило – чем дальше от моря, тем бюджетней.

Возможно, чтобы найти квартиру «под себя», придется побегать. Небольшой совет: прежде, чем отдавать деньги за аренду. Познакомьтесь с соседями. Если вам с ними не повезет, и придется быстро съезжать, уплаченные деньги, скорее всего, не вернут.

Почему ситуацию с соседями нужно прояснить, и что в них может быть такого страшного? Объясняем: если ты попал в тайский район, где живут трансвеститы, то каждое утро с семи утра ты будешь вынужден слушать их крики на транс after party, которое они устраивают после работы. Причем у хозяев зачастую спрашивать бесполезно, поскольку они, если и говорят по-английски, знают всего три слова – «окей», «мани», и «депозит». Так что лучше прогуляйтесь пять минут и сами посмотрите, послушайте. Лучше выбирать райончики, где живут тайцы, уважающие традиции. Они не испорчены турбизнесом, а, значит, вам обеспечено спокойное соседство.



Не стоит покупаться на вежливость и улыбчивость местных жителей: все хотят заработать, поэтому не исключено, что вас попытаются обмануть. К примеру, взять залог, и не отдать. И даже письменный контракт в этом случае не спасет. Традиционные же тайцы очень тихие, дружелюбные, и честные. И обмануть любого человека, даже туриста, означает для них потерять лицо.

Депозит требуют всегда. Это некая сумма, обычно адекватная арендной плате за месяц. Вернут его потом или нет – дело случая. Как правило, депозит возвращают, только если ты прожил весь оговоренный срок. Например, снял жилье на полгода, а съехал через два. В этом случае хозяин вправе не отдать депозит.

Квартиру в таком доме можно снять за 5000 бат.



Кроме того, после месяца проживания придется доплачивать за коммуналку. И это отдельный разговор. По закону владелец дома сам устанавливает цены, и поэтому, неудачно сняв жилье, на воде и свете можно разориться.

Если в доме действуют государственные тарифы, то ценник примерно следующий: 3 бата за киловатт, и 30 бат за кубометр воды. В месяц вода обойдется максимум в 200 бат. Свет, если не пользоваться кондиционером – 800 бат максимум, кондиционер влетит в копеечку - от 500 до 5 000, в зависимости от того, как часто его включать.

Конечно, есть так называемые «русские кондо» - дома для богатых. Во всех туристических районах есть такие домики, которые выглядят как с картинки, и их десятками отстраивают каждый год. Там все красиво, но стоимость аренды в четыре-шесть раз выше, чем на тайское не столь комфортное жилье.

Еда

Если хочешь быть здоровым и дешево питаться, нужно есть в тайских заведениях, представляющих собой обычные сараи со столиками, где готовят прямо на улице. Это самая безопасная еда, потому что в нее добавляют много специй, и отравиться практически невозможно.
У тайцев за 35 бат можно съесть огромную тарелку с курицей, овощами, яйцо и бульон. Даже человеку, который ест очень много, этого будет этого более, чем достаточно.



Если захочется родной еды, борща, например, то это тоже не проблема – русских кафе, ресторанов просто тьма, но чек здесь будет в два раза дороже. При этом за качество никто не ручается, так как там следят за порядком меньше
Если совсем денег нет, можно, конечно, кокос с пальмы сорвать. Но, во-первых, этим не наешься, а, во-вторых, не везде их можно срывать, так как вся земля принадлежит королю, и все, что на ней растет, тоже. Бывали случаи, когда оголодавшие люди пытались ворваться на ананасовое поле. Но если засекут, сдадут полицию, посадят в тюрьму или депортируют. Так что лучше не рисковать.

Вода

Из крана воду никто не пьет, это опасно для здоровья. Её берут из автомата. Цена вопроса – 60 бат пятилитровая тара, 5 бат за очищенную воду. С водой в Тае проблем нет. Впрочем, как и со стиркой: колонки стоят через каждые 10 метров, прачечные – через каждые 50-100 метров. Процесс стирки запускается после оплаты. Стоит это от 10 до 50 бат, в зависимости от веса загрузки.

Транспорт

Экономнее всего ходить пешком. «Тук-тук» стоит 10 бат. Ездят тук-туки круглосуточно и останавливаются по требованию. Можно снимать байк, но это обойдется дороже.

Тук-тук.



Самый дешевый мотороллер сдается за 1 800 бат в месяц (в эту сумму заложен бензин). Хотя, с недавнего времени байки существенно подешевели, почти в два раза, поскольку нефть упала в цене и стоит 25 бат за литр 91-го, и 31 бат за 95-й.

Экономить можно и на развлечениях. Например, достопримечательности лучше смотреть вместе с экскурсией, нежели самому. К примеру, поезда в парк в составе экскурсии стоит 500 бат. В эту стоимость включены доставка, входной билет, различные шоу, услуги гида. Самостоятельным туристам только вход обойдётся в 500 бат! Прибавьте сюда такси (400 бат туда – обратно). В общем, получается невыгодно. Как и брать экскурсии у туроператоров. Покупать туры желающим сэкономить лучше на улице – цена в два-три раза дешевле, а разницы никакой – русские гиды, такой же сервис.

Работа

Самый тяжелый вопрос. Для иностранцев легальной работы нет. Совсем. Разве что промоутером. Промоутеры раздают бумажки на входе в клубы, привлекают клиентов. Задача в том, чтобы зазвать человека, пройти с ним в бар, и отметить, что привел клиента именно ты. Так и бегаешь всю смену. Платят за это мало, и берут всех. В крупных клубах можно «поднимать» до 50 000 бат в месяц, но это редкость. В зависимости от близости «точки» к заведению и наличия конкурентов по соседству, хозяева заведения платят оклад – 5 000-20 000 бат. Остальное – как поработаешь. В целом, деньги мизерные.

Вариант лучше, и гораздо популярней - устроиться гидом. Можно найти вакансию заранее, есть специальные сайты, группы в VK, в которых выкладывают объявления. Или просто идешь по улице, заходишь в агентства и спрашиваешь.

Гиды зарабатывают от 30 000 бат. Зависит от того, как часто возишь экскурсии. В сезон, работая через день, можно получать 45 000 бат. На жизнь и приятные мелочи этого хватает с лихвой. Но конкретно сейчас из-за санкций на тайском рынке труда спад: туристов нет, доходы упали в разы. Вкалывая на полную катушку, больше 20 000 в нынешних условиях не заработать.
К слову, работать гидом, вообще-то, запрещено. Если поймают, грозит как минимум депортация, или тюрьма. Но при этом практически все работают нелегально. Бывает, что компании оформляют разрешение на работу сотруднику на другую сферу деятельности. Например, устраивают в качестве переводчика. Но при этом, если «лингвиста» ловят с поличным, когда он ведет группу, такое разрешение не поможет.



Чаще всего, компании приплачивают полиции. И, если гида все-таки ловят с поличным, некоторые работодатели « выкупают» своих за 150-200 тысяч бат. Так что при трудоустройстве обязательно уточните момент выкупа. Если на подобный вопрос отвечают двусмысленно - значит, компания не очень хорошая, и вступаться за вас не будут.

По советам бывалых, лучше всего устраиваться, опираясь на рекомендации знакомых. Особенно сейчас , после государственного переворота . В связи с тем, что в Таиланде введено военное положение, за порядком наряду с полицией следят военные. Проверок стало в два раза больше. Причем откупаться от военных намного сложнее, чем от полицейских.

Вот специальности, по которым модно спокойно работать, не опасаясь ареста: врач, переводчик, преподаватель в тайской школе. Без одной из этих специализаций даже грузчиком в Таиланде не устроиться: зачем ты работодателю, если у него в очереди тысяча легалов-тайцев стоит?



Зарабатывать можно и следующим образом: открыть фирму, устроить туда тайцев в соотношении «не меньше четырех местных на одного иностранца». Большим везением считается трудоустройство администратором в ресторан, диджеем или танцовщицей. К примеру, танцовщице гоу-гоу в среднем платят за выход с десяти вечера до трех ночи от 800 до 1 500 бат.

В общем, сказка о тайском рае для бедных свою актуальность уже потеряла. Главное, что нужно помнить в Таиланде: если ты не турист и не таец - ты никто. И к этому неприятному ощущению, отправляясь на долгосрочные поиски приключений, следует морально готовиться.

Автор: Антон Гуськов

На эту же тему:

Поуехали: Испания

Поуехали: Великобритания

Поуехали: Китай

Поуехали: Чехия

Поуехали: Таиланд

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Оставить комментарий

zmey1409
zmey1409 Добавил(а) :
16 февраля 2015 13:26 #
Пиво3РыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Лучше на родине легалом чем на курорте нелегалом
Лучше на родине легалом чем на курорте нелегалом
vfhbr
vfhbr Добавил(а) :
16 февраля 2015 13:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеКорона - репутация +1002Pacman-буквоед
где родился, там и пригодился
где родился, там и пригодился

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!