Поуехали: Великобритания

«Поуехали» – это реальные истории людей, однажды покинувших Екатеринбург и построивших свою жизнь с нуля в чужой стране. Сегодня – Катерина Крымская и ее Великобритания.



Катерина Крымская вместе с мужем и детьми живет в Оксфорде (Великобритания), планирует получить британское гражданство и уже практически смирилась с левосторонним движением на дорогах.

«Впервые мы серьезно задумались об отъезде в 2010 году. Муж захотел попробовать свои силы в другой стране. А спустя два года был сделан первый шаг и мы отправились в Соединенное Королевство.

Великобритания – одна самых благополучных стран по многим аспектам: экономика, образование, безопасность. Это англоговорящая страна, которая находится не так далеко от России, как те же США или Австралия. Британское образование ценится во всем мире. А еще британцы со всеми их заморочками нам как-то ближе. Пожалуй, это именно те причины, которые побудили нас отправиться сюда.

На момент отъезда уровень моих познаний в английском был высоким. И не зря: соотечественников в моем окружении пока нет.

Ожиданий от жизни в Великобритании как таковых не было – скорее, были твердые знания о том, что здесь и как. Хотя тот факт, что дети почти сразу после приезда пошли в школу (бесплатно, рядом с домом, абсолютно не зная языка!), стал приятной неожиданностью.



Возвращаться в Россию не хочется. Хочется приезжать в гости – пока планируем делать это два-три раза в год.

В целом, я рассматриваю пребывание в Великобритании как временное. Спустя некоторое время нашей семье хотелось бы перебраться на юг Европы. Вернуться же никогда не поздно.

Близких мы постепенно приучали к мысли, что рано или поздно мы уедем. Так что отъезд прошел гладко. Более того, родные уже приезжали к нам в гости. А в остальное время мы, как и многие, общаемся по скайпу.



Огромный процент населения в Оксфорде - приезжие студенты из разных стран. Поэтому понятие «местные» здесь крайне растяжимое. Да и в целом, в UK масса выходцев из Индии, Пакистана, мусульман из разных стран.

С англичанами общаться легко и беспроблемно, но дальше формального общения дело не заходило. Друзей-англичан на данный момент нет. Особенность жителей Великобритании, как принято считать, заключается в их закрытости. Пока что мне не удалось ни подтвердить это мнение, ни опровергнуть. По-моему, в этом плане они мало отличаются от русских, которые недоверчивы к незнакомцам, а со своими – «душа нараспашку».

В бытовом плане здесь мы живем так же, как жили в России. Правда, теперь нет возможности заехать в гости к бабушке, поесть вкусненького или «закинуть» к ней детей на целый день. Каков быт в семьях англичан - пока загадка.

Что касается досуга, то в выходные, вместо какой-нибудь спортбазы в окрестностях Екатеринбурга мы можем съездить во дворец, где родился Черчилль. Или на ипподром в соседнем городе. Или в Лондон. Расстояния здесь относительно России небольшие, так что за выходные можно объехать чуть ли не весь остров.




Здесь сильно изменились наши ценовые ощущения. Все, что в России дешево (еда, коммуналка, услуги, бензин, съемное жилье) здесь стоит в разы дороже. Однако одежда, обувь, техника, косметика – дешевле, чем дома. В результате товары ежедневной необходимости стоят как алмазы. А то, что покупается раз в месяц, – гроши.

В разряд дорогих попали, например, хороший хлеб, мясо, рыба, гречка/пшенка/сгущенка (продаются в русских или польских магазинах по негуманным ценам), коммунальные услуги, жилье, бензин, проезд на общественном транспорте, интернет, сотовая связь… Доступнее стала одежда для детей, покупка машины. Но, опять же, обслуживание машины в Великобритании выливается в куда большую сумму, нежели стоимость самой машины.

При этом рацион нашей семьи практически не изменился. То, чего нет в обычных супермаркетах, можно купить в польских или русских магазинах. Фрукты, овощи, мясо в Англии вкуснее. Скучаю я лишь по тортикам и пирожным: здесь таких нет.



Меня приятно удивили английские парки и сады. Улицы городов могут быть узкими, дома тесными, но для парка или сада места не жалеют. А еще здесь появляется чувство безопасности. И полицейские общаются с тобой, как с человеком.



Из заметных минусов хочется отметить медлительность англичан. Они не утруждают себя быстрым решением образовавшихся проблем.

Вообще мне казалось, что я не смогу примириться с левосторонним движением и правым рулем. Но ничего - уже гоняю.

Я считаю, что любой опыт идет на пользу. Но призывать к отъезду никого не хочу. Человек сам должен найти в себе желание и возможности уехать в другую страну».









На эту же тему:

Поуехали: Китай

Поуехали: Таиланд

Поуехали: Чехия

Записала Елена Бабушкина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Александр Невский
Александр Невский Добавил(а) :
14 мая 2014 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
каждому свое......у меня так и мыслей даже не возникало из Раши уехать, хотя и возможности были......это наша Раша....
каждому свое......у меня так и мыслей даже не возникало из Раши уехать, хотя и возможности были......это наша Раша....
Xottab
Xottab Добавил(а) :
14 мая 2014 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Довольно интересно))))))
Довольно интересно))))))

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!