Пенсионерка решила продавать свои валенки по 20 тыс. рублей за пару. И у нее получилось

Более семи лет екатеринбурженка Лада Фокс создает на заказ необычную обувь и аксессуары из натуральной шерсти.
Уголок мастерской, где расставлены готовые работы Лады Фокс, напоминает музей. Она начала заниматься работой с войлоком более семи лет назад — практически сразу, как вышла на пенсию. Как-то раз женщина наткнулась в Интернете на сайт с фотографиями и мастер-классами по валянию из шерсти, решила сделать первую игрушку. Затянуло.




Лада Фокс:

— Когда мне было лет пять, я мечтала о белых валеночках, но, к сожалению их нигде не было. Потом, уже повзрослев, я нашла их на одном из советских базаров, однако почему-то не купила. Спустя некоторое время, когда я наконец решилась на покупку, вышло так, что они развалились у меня через две недели носки. Тогда я поняла, что если хочешь сделать хорошее, то сделай это сам!


Так, в сезон, обычных валенок Лада делает около 15 пар, это не считая облегченных домашних разновидностей, тапок и прочих шерстяных аксессуаров. В ее работах собраны самые разнообразные техники. На то, чтобы полностью закончить одну пару, уходит неделя ежедневной десятичасовой работы. Стоимость одной пары валенок ручной работы достигает 20 тысяч.



Дизайн изделий рождается в голове, либо Лада пытается как-то переиначить готовые сюжеты. Рисунки на готовые валенки мастерица наносит не красками, а выкладывают цветной шерстью. Такое оформление с годами носки никуда не денется и не сотрется. Шерсть сама по себе очень пластичный материал и во время создания рисунка напоминает акварель. Правда, рассказывает Лада, шерстью трудно исполнить, например, геометрические рисунки, так как во время валяния волокна меняют структуру и становятся слишком мягкими.

Для изготовления (валяния) одной пары взрослых валенок уходит около килограмма овечьей шерсти. Кроме этого понадобится: пупырчатая пленка, которую подстилают на стол, выкройка из влагостойкого материала, вода, мыло и, казалось бы, не имеющий никакого отношения к данному виду творчества инструмент — шлифовальная машинка.






В отличие от многих других видов рукоделия, валяние — не точный процесс. Большая часть работы основывается на «ощущениях», нежели на каких-то правилах. Многие мастера по войлоку изобретают собственные методы валяния и адаптируют под себя уже известные техники.

Лада Фокс рассказывает, что в этом деле есть много секретов. Выкройку делают исходя из определенных расчетов, в несколько раз больше нужного размера изделия. На нее в разных направлениях (решеточкой) раскладываются кусочки шерсти, если класть их прямо, могут образоваться дыры. Заготовку обильно смачивают водой и начинают валять, предварительно смазав мылом. Шлифовальная машинка помогает ускорить ручной процесс валяния, спрессовав волокна шерсти. В результате проведенных манипуляций валенок укатывается до нужного размера, верх разрезается, затем все сушится, и готово.



Часто даже у профессиональных мастеров валенки получаются разного размера, несмотря на одинаковую выкройку, количество материала и т. д. У Лады на устранение этого недостатка ушло три года. Сейчас она работает специально по меркам ноги заказчика. Это требует дополнительных усилий и действий. В конце к войлочному сапогу приклеивается подошва.

Лада Фокс:

— Валенки — это такая обувь, которую раз надел, и она тебя развращает! Легкие, теплые, на ноге не чувствуются. Дело в том, что валяная шерсть впитывает влагу, равномерно рассеивая и испаряя ее, создавая микроклимат и уют для ног.


Большой популярностью пользуются аксессуары из шерсти, в изготовлении которых женщине помогает дочь Анастасия.



Лада Фокс:

— Аксессуары из валяной шерсти больше любят за границей. Вот, например, случай смешной был: как-то поехала я к подруге в Италию, с собой у меня была старая сумка со свалянными из войлока цветами. И вот как-то пошли мы с подругой на базар, а за нами увязалась какая-то местная жительница. Преследовала нас три квартала, а потом подошла и попросила продать ей сумочку. Вот так забавно мы заработали 200 евро.


Источник: 66.ru

На эту же тему:
Наваляй мне купола
Супероружие от холода! Made in Сухой Лог
Специально для девочек: валенки hand made!

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
10 января 2018 16:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
а налоговая знает о её доходах?
а налоговая знает о её доходах?
arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
10 января 2018 18:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён пользователем

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!