Сноускут как лекарство от скуки

«Чем бы дитя не тешилось...» Эта фраза становится все более весомым аргументом в пользу экспериментов в спортивно-развлекательных дисциплинах. Люди уже скрестили футбол и регби, баскетбол и регби, парашюты с досками, ролики и велосипед. Дошло дело до велосипедов и сноубордов. Гибрид, который получился, носит название - сноускут (или иначе сноубайк или байкборд). Странный, непривычный, смешной болид уже успел даже стать основой для новой спортивной дисциплины. В России и Екатеринбурге он только набирает популярность среди любителей экстремальных видов спорта.



Итак, разбираем по частям: сноускут представляет собой что-то среднее между простым сноубордом и велосипедом. От первого гибриду передалась скользящая составляющая, от второго – все остальное, включая ключевые органы управления. У него нет педалей, сиденья и тормозов. По ощущением управление сноускутом напоминает катание на детском сноукате, а принципы торможения и поворотов те же, что и на сноуборде – благодаря кантам. Чтобы совершить торможение, райдер ставит чудо техники на кант всей боковиной или разворачивает руль сноускута на 90 градусов, тормозя при этом передней частью.



Для того, чтобы закантоваться на поворот, нужно запрокинуть рулем сноускут в обратную от поворота сторону, в дальнейшем, также с помощью руля, откорректировать новый заданный вектор движения.

Несмотря на такую специфику, в сноускуте доступны практически все дисциплины сноуборда: слалом, фрирайд, джиббинг, биг эйр, фристайл бэккантри, бордер кросс и дуал слалом.

Появился сноускут в 1990 году в Швейцарских Альпах. Пережидающим снежную бурю сноубордерам (по совместительству, фанатам даунхилла) пришло в голову обрезать свои доски и соединить их с основой Fun-scoot (типичный скутер). Так появился первый сноускут. Новая «игрушка» продемонстрировала невероятный потенциал и вскоре была запатентована.

К мировой популярности дисциплина шла долго. Но, тем не менее, с 2012 году по сноускуту стали проходить чемпионаты мира. Первый прошел во Франции, на нем был настоящий райдерский ажиотаж.

В России как спорт сноускут развивается крайне медленно. На Урале и, в частности, в Екатеринбурге, лишь единицы посвящают этому свободное время. Да и те катаются не в окрестностях города, а предпочитают выезжать в соседнюю Челябинскую область, где единомышленников куда больше.



Илья – обычный подросток. Учится в школе, занимается танцами. Казалось бы, какой у него может быть интерес к сноускуту. Попробовав раз, втянулся, а сейчас работает инструктором и помогает взрослым и детям освоить эту технику.

«На самом деле я очень люблю летом ездить на велосипеде. В теплый период времени велосипед для меня – и основной транспорт, и увлечение, и спорт. Зимой мне его не хватает, – говорит молодой человек. – Сначала мне самому в голову пришла мысль о том, чтобы сконструировать нечто подобное, но потом я увидел, что «колесо» изобрели до меня. Так я начал кататься, подтянул друзей. Некоторые променяли сноуборды и лыжи на сноускуты».



Численность любителей растет, они оттачивают мастерство и профессионализм. Заниматься приходят девушки, детишки, молодые родители. Однако инструкторы отмечают: интерес чаще всего быстро гаснет после первых шишек.

«Сноускут признают одним из опаснейших зимних видов спорта. Получить травму при первых попытках управления этим чудом совсем несложно, – продолжает Илья. – Зато потом, научившись, райдер сможет развивать на склонах просто фантастическую скорость, прыгать с самых различных препятствий, маневрировать в пухляке среди деревьев по лесу».

Еще один фактор останавливающий развитие направления – деньги. Сейчас уже практически во всех городах России есть магазины, где можно приобрести сноускут. Его стоимость может чуть ли не в два раза превышать стоимость велосипеда и в 3-4 раза - сноуборда. В интернет- магазинах цены колеблются от 50 до 53 тысяч рублей. Есть и за 70 тысяч «деревянных».

Но русскую смекалку никто не отменял, поэтому в условиях жесткой рыночной экономики умельцы находят выход: самолично делают сноускуты. По их словам, для создания сноускута вам потребуются лишь сноублейды, велосипед и немного креатива, направленного на то, как соединить между собой скользящую составляющую и байк.



Дисциплина объединяет сегодня самую разношерстную публику – любителей мотокросса, вейкбординга, велосипедистов BMX, маунтинбайкеров и многих других. Фактически в сноускуте можно выделить два типа фанатов: сумасшедших любителей сильных ощущений и тех, кто предпочитает спускаться с горы медленно и спокойно. Если вы решите в последний месяц зимы поэкспериментировать с этим необычным агрегатом, то для катания подойдет любая горка. А вот список уральских гонолыжек, где есть прокат и гарантированно разрешено использовать такую технику: Евразия, Завьялиха, Вишневогорск, Банное, Аджигардак.

Автор: Лина Филатова

На эту же тему:

Змей и сноуборд

Три метра над уровнем неба


Горнолыжные комплексы Урала. Где покататься?


Горнолыжные комплексы Урала. Где покататься? Часть вторая

Горнолыжные склоны Челябинской области

Обзор горнолыжных склонов Екатеринбурга и его окрестностей

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

nizdec
nizdec Добавил(а) :
3 февраля 2015 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаЗонтик - 3000 комментовКрещенские купания
vfhbr
vfhbr Добавил(а) :
3 февраля 2015 13:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеКорона - репутация +1002Pacman-буквоед
У нас это называлось снегокат и стоило десятку.
У нас это называлось снегокат и стоило десятку.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!