Как в Советском Союзе использовали щуку для того, чтобы топить паровозы






Когда-то Отто фон Бисмарк сказал: «Человек никогда не врёт так много, как после охоты, во время войны и перед выборами». В нашем случае слова железного канцлера Германской империи можно было бы перефразировать применительно к рыбалке. Чего греха таить: многие рыбаки любят рассказывать небылицы, особенно когда «пропустят» по несколько грамм. К слову, рассказывать байки тоже надо уметь! Применительно к рыбакам такая практика может быть и не искусство, но совершенно точно неотъемлемая часть культурного и активного отдыха на природе.






Вот и сегодня речь пойдет об одной такой «байке», которая, впрочем, вовсе не является какой-то небылицей. Более того, при определённых условиях даже может спасти вам жизнь. Некоторые не верят, но рыбу можно использовать в качестве топлива для костра, печи или котла. На первый взгляд может показаться, что дрова из рыбёшки так себе. На самом деле это не так. Большинство видов рыбёшки не просто отлично горит, но даёт много тепла. Для современного человека подобная практика дикость, особенно, когда смотришь на цены в ближайшем магазине. Однако, в XIX и XX веке (местами вплоть до 1980-х годов) подобная практика была широко распространена. Особенно за Уралом и на севере России.




Конечно, нельзя просто так бросить сырую рыбёшку в печку и надеяться на то, что она тебя обогреет. В этом отношении хоть какой-то толк есть только от хорошо высушенной рыбы. Лучше всего горит горбуша. Неплохо горят сушёная щука, вобла, чехонь и лещ. Подобные «дрова» не раз выручали наших предков, что увековечено как в художественных произведениях, так и в периодических изданиях ушедших десятилетий. Например, топка печи рыбой упоминается в повести Бориса Лавренева «Сорок первый». Другим известным свидетельством, подтверждающим подобную практику, считается заметка в газете «Смычка», в номере от 10.11.1927 года.





Что особенно иронично, в последнем случае рыбой топили не печи, а паровозы. Описана столь экзотичная для современного человека практика в материале «И рыба двигала паровозы» М.Кочетова. При этом как не сложно догадаться, сушёной рыбёшки для подобной «протопки» надо немало. Особенно, если речь идёт о приведении в движение целого паровоза! Однако, в те времена порядки были другие. Да и с рыбой в большинстве мест было куда лучше, чем сегодня. Поэтому какую-нибудь щуку во многих регионах ловили едва ли ни с одной целью – насушить и превратить в дрова. Что интересно, ловили в таких случаях в первую очередь рыбу, не пригодную для питания, – нерестовую. Мясо такой рыбешки чаще всего всё равно не пригодно для прокорма. Даже собаки такую есть отказываются! А в печи сгорит за милую душу.






Конечно, сегодня сушеной рыбешкой вряд ли кто-то станет топить хотя бы печь. Слишком дорого. Исключение составляют лишь удалённые сёла, где и по сей день возникают известные проблемы с транспортом. Но даже в таких случаях привезти дрова в наше время скорее всего будет не только быстрее, но и дешевле. Поэтому на дрова сушеная рыбешка сгодится лишь в самой крайней ситуации, когда других вариантов попросту нет.


Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
14 июля 18:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Читал, что во время Гражданской войны нередко использовали в качестве топлива для паровозов сушёную воблу. Но это было в районе Астрахани, в низовье Волги.
Читал, что во время Гражданской войны нередко использовали в качестве топлива для паровозов сушёную воблу. Но это было в районе Астрахани, в низовье Волги.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 июля 19:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Саамы рыбой топили и в качестве источника света использовали.(даже в Снежной королеве есть про это)

Америкосы сахаром топили... Цена упала ниже цены дров и всё.... Даже наборы для розжига выпускали (до сих пор можно найти)
Саамы рыбой топили и в качестве источника света использовали.(даже в Снежной королеве есть про это)

Америкосы сахаром топили... Цена упала ниже цены дров и всё.... Даже наборы для розжига выпускали (до сих пор можно найти)

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!