Бельгийцы возмущены: им запретили бросать в вино живую рыбу Ⅰ фото

Странная традиция существовала в город Гераардсберген несколько веков – вплоть до прошлого лета.



Небольшой бельгийский городок захлестнула настоящая волна возмущений в прошлые выходные, когда ряженые протестующие прошли по Гераардсбергену с призывами к правительству разрешить им пить вино из чаши с плавающей в ней живой рыбой.

Необычный ритуал — и довольно «живодерский», по мнению зоозащитников — сопровождает городской фестиваль Кракелинген уже более 600 лет. Традиционно испитие вина из древней чаши с живой рыбой внутри символизирует для жителей Восточной Фландрии приход весны, когда небольшие пресноводные рыбки поднимаются на поверхность прудов.

Кракелинген впервые был упомянут в 1413 году и уже на протяжение нескольких веков отмечается в Гераардсбергене с шумом и размахом: бельгийцы облачаются в костюмы, кто-то из них наряжается в образы жрецов-друидов, а после ритуала с чашей все желающие бросаются хлебными кольцами через городские стены или с местной горы.




Спустя годы рыбы в чашах обмельчали, а пить скандальный напиток дозволили только городским чиновникам, мэру и священнику. Несмотря на такие послабление, зоозащитники все равно долгое время настаивали, что традиция с чашей должна быть упразднена вовсе, чтобы прекратить страдания животных.


Прошлым летом власти пошли им навстречу и благодаря новому закону запретили использовать рыб во время Кракелингена. Для любителей фестиваля это стало настоящим ударом: они обвинили правительство страны в разрушении многовековых традиций и назвали решение о запрете на использование рыбы настоящей «катастрофой». Протестующие настаивают, что власти должны были с ними проконсультироваться и надеются, что их возмущение и плакаты с надписью «я хочу рыбу» будут приняты во внимание в Брюсселе.

К демонстрации присоединился и мэр Гераардсбергена: облачившись в церемониальную мантию, он поклялся бороться за возвращение традиции испивать чашу вместе с живой рыбой до конца.







КРА́КЕЛИНГЕН И ТОННЕКЕНСБРА́НД (Krakelingen en Tonnekensbrand), обряд конца зимы в Герардсбергене на юго-востоке Вост. Фландрии (Бельгия). Проводится в одно из воскресений в конце февраля. Начинается с процессии от монастыря Хуннегем на горе Ауденберг. В шествии принимают участие настоятель монастыря, члены городского совета и др. офиц. лица, одетые в исторические костюмы. На вершине горы Ауденберг в часовне настоятель служит литанию Деве Марии и благословляет ок. 10 тыс. крендельков (кракелинг, мастел), после чего каждый из участников выпивает из серебряного кубка 16 в. по глотку вина с живой рыбкой. Затем кракелинги бросают в народ (мастеленуорп); один из них («золотой кракелинг») имеет знак, удостоверяющий, что поймавший его получает приз – украшение, изготовленное местным мастером. Согласно легенде, обычай восходит к 1381, когда во время осады Герардсбергена графом Бриенским Готье Энгиенским (в ходе войны графа Фландрского с Гентом) жители бросали в осаждавших оставшуюся у них еду, чтобы показать, что город не имеет недостатка в продовольствии (город был вскоре взят и разрушен, а граф Готье убит горожанами).

Вторая часть К. и т. – сожжение вечером на вершине Ауденбергского столба (тоннекенсбранд), от которого участники зажигают факелы и несут огонь в город.

Упоминается с 1393. В 2010 К. и т. включён в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 марта 17:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Дикари-с.....
Дикари-с.....
olddevil
olddevil Добавил(а) :
5 марта 06:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
ну и чем они в данном случае отличаются от дикаря в джунглях Южной Америки? :-D
ну и чем они в данном случае отличаются от дикаря в джунглях Южной Америки? :-D

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!