В каких странах принято пить с утра

Человек, употребляющий спиртное с утра пораньше, в большинстве культур считается алкоголиком. Между тем есть страны, в которых немного выпить за завтраком абсолютно нормально. Рассказываем в каких!



Бесспорно, алкоголь может быть злом. Также как и сахар, мучное, жирное и даже секс в неумеренных количествах. Вопрос в культуре употребления. Оказывается, если придерживаться традиции, можно позволить себе рюмку даже с утра — когда, конечно, не нужно садиться за руль или работать с механизмами. Вот вам конкретные примеры.




Грузинские мужчины пьют вино и поджаривают тосты в сельской местности недалеко от Ушгули, в самой высокогорной постоянно населенной деревни в Европе. Верхняя Сванетия, Грузия


Грузия

Если человек накануне душевно отдохнул с друзьями, в Грузии считается правильным начать утро тарелкой хаша (крепчайший бульон, который подают без соли и перца, их добавляют потом по вкусу) и рюмкой водки. Или чачи — тут есть элемент путаницы, потому что в Грузии чачу часто называют водкой.

Вот как описывает этот обычай советский писатель Олег Куваев (однофамилец и тезка мультипликатора, который признан в РФ иностранным агентом в 2023 году по решению Минюста) в рассказе «Эй, Бако!»:

«Несмотря на ранний час, дверь была распахнута чуть не настежь. Внутри стояли столики, за столиками сидели мужики в ужасной щетине и ели из дымящихся мисочек. Перед каждым стоял графинчик и стопка.

— Дорогой, — сказал Кекец. — Ты видишь народный обычай? До семи утра, если ты вчера пил, можно выпить немного водки и съесть хаши. Такой специальный суп.

Меж тем напитавшиеся вставали из-за столов c видом людей, выполнивших спозаранку важную государственную работу. Наверное, шли бриться.

— А после семи? — рассеянно спросил Рощапкин. — А не водки?

— Только до семи и только немного водки. Иначе алкоголист, — убежденно сказал Кекец.

— И обязательно хаши».

Строго говоря, традиция эта не только грузинская, в Армении хашные тоже встречаются.

Испания


Без всякой связи с опохмелкой испанцы практикуют употребление хереса по утрам, после завтрака. В количестве около 75 мл. В их солнечной стране говорят, что «херес пьют утром для настроения, в обед — для аппетита, вечером — для приятных сновидений». Кому принадлежат эта цитата, неизвестно, но вот лауреат Нобелевской премии по медицине Александр Флеминг сказал буквально следующее: «Пенициллин лечит больных, а херес воскрешает мертвых». Поясним: этот напиток отлично тонизирует.

Делают его с помощью специальной хересной дрожжевой культуры из чуть подсушенного винограда. Подчеркнем, что, хотя это вино бывает и сладким, сами испанцы пьют исключительно сухой херес. Правильно, сахар — зло!

Германия


Мало того, что у немцев есть традиция пить пиво во время прогулки и это никто не считает нарушением общественного порядка, так у них есть и обычай фрюшоппен (Frühschoppen — ранняя кружка). Ничуть не смущаясь, солидные граждане по выходным, во время позднего завтрака с белыми колбасками и претцелями, выпивают по кружке легкого пива. Считается, так начали поступать, когда все приличные люди воскресным утром шли в церковь, а потом встречались с друзьями за трапезой.



Шотландия


Во многих книгах по истории шотландского виски описана традиция употреблять этот напиток трижды в день небольшими порциями — утром, в обед и вечером. Мы не знаем, сохранилась ли она до сих пор, но подозреваем, что в сельской Шотландии — наверняка. По крайней мере современные фото пожилых производителей шотландского виски, совершенно седых, румяных и счастливо улыбающихся, как бы намекает нам, что традиция жива, а концепция верна.

Франция


Аристократическая манера начинать утро с бокала шампанского пошла из Франции, конкретно — от Людовика XIV, которому его личный врач и по совместительству друг прописал пить по бокалу игристого с каждой трапезой, не исключая завтрака. Пример короля быстро переняли аристократы, и теперь в хороших отелях на завтраке к шведскому столу наряду с кофе, соками и чаем предлагают игристое. Не только во Франции — по всему миру.

Сербия

У сербов считается нормальным выпить утром рюмку ракии — после кофе, вместе с кофе или просто так. Между прочим, сербская ракия внесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. Этот напиток делают путем перегонки браги из фруктового сырья, причем у сербов считается, что смешивать виды сырья нельзя. Ракия из слив — сливовица, из винограда — лоза, и так далее. Сербы шутят: когда ты утром первым делом съедаешь ложку варенья, то микробы внутри радуются, когда потом выпиваешь чашку черного кофе, им становится темно, а когда заливаешь все сверху рюмкой ракии, микробы погибают. Отметим немаловажную деталь: при наличии такой традиции у сербов считается крайне неприличным сильно напиваться. Как и у большинства народов, перечисленных в этой статье.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
6 февр. 16:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
отличные традиции! я за!
отличные традиции! я за!
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
6 февр. 22:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Cooper174
Так у нас это тоже не возброняется)), похмелился и на работу)). А фрюшоппен вообще летняя субботняя и воскресная традиция большинства дачников)), в 10 - 11 часов утра бутылочку пивка выпить, здоровье поправить))).
Cooper174
Так у нас это тоже не возброняется)), похмелился и на работу)). А фрюшоппен вообще летняя субботняя и воскресная традиция большинства дачников)), в 10 - 11 часов утра бутылочку пивка выпить, здоровье поправить))).

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!