Как делают водку?

Процесс создания водки далеко непрост. И технологии, которые в нем задействованы, подчас неожиданны.



Казалось бы, что там мудрить? Разбавляй до 40% да разливай! На самом деле все намного сложнее.

Для начала, конечно, нужен спирт надлежащего качества. О том, как делают спирт в ректификационной колонне, мы писали отдельно, а теперь — о процессе в целом.


Процесс производства браги опустим. Сырье бывает разным, процессы отличаются — словом, отдельная большая тема. А вот все, что начинается с перегонки, осветим.

На шести колоннах
Современные спиртовые заводы обычно оснащены шестью тарельчатыми колоннами:

1 Бражная колонна отвечает за получение спиртосодержащей жидкости с примесями, так называемого бражного дистиллята.

2 Эпюрационная колонна очищает спиртосодержащую жидкость от легколетучих примесей.

3 Ректификационная колонна позволяет получить очищенный спирт-ректификат и отделить сивушную фракцию.

4 Эфирная колонна позволяет выделять спирт из головных фракций.

5 Сивушная колонна позволяет выделять спирт из сивушных фракций.

6 Колонна окончательной очистки позволяет убрать из спирта остатки метанола.

Колонны позволяют разделить жидкий раствор на фракции, отличающиеся по температуре кипения. В итоге спирт получается весьма чистым, почти лишенным каких-либо примесей. Это и хорошо, и плохо одновременно. Водка потому и действует специфически, что из-за отсутствия масел быстро и легко усваивается, в отличие от дистиллятов вроде виски, коньяка и прочего, которые заходят плавнее.




Цех по многофильтровой очистке спирта и водки. Водочный завод ООО «Южная столица»


Для дорогой — сначала охлаждают
Вода для водки проходит свой процесс подготовки. Ее фильтруют, умягчают, приводят к нужному солевому балансу. Вкус воды для водки имеет большое значение, и важно не переусердствовать, сохранив его природные оттенки.

А дальше… Вы же знаете, что при разбавлении спирта водой выделяется тепло? Кстати, ученые до сих пор не могут толком объяснить почему. Так вот, в теплом растворе примеси более жидкие и отфильтровываются хуже. Так что для хорошей водки полученную водно-спиртовую смесь перед фильтрацией охлаждают, чтобы она очистилась как можно лучше. А смесь для дешевой водки фильтруют тепленькой. Однако перед этим добавляют в нее разрешенные ГОСТом вещества для улучшения вкуса и снижения последствий употребления.

Береза и песок
Как фильтруют водно-спиртовую смесь? Для начала обязательно через активированный уголь, обычно березовый. Например, на ООО «ЛВЗ «Саранский» водно-спиртовую смесь пропускают через четырехметровый слой угля, а общая его масса в фильтрационной колонне составляет 250-300 кг. Кстати, именно уголь придает водке тот оттенок вкуса, по которому ее легко отличить от разведенного в домашних условиях спирта.

Затем, как вариант — фильтрация кварцевым песком. И это уже механическая очистка, позволяющая удалить из раствора частицы активированного угля. Это классика, которая при соблюдении технологии обеспечивает высокое качество водки.

Очистка серебром, золотом и янтарем
Но есть и экзотические виды очистки — иначе как производители будут продавать премиальную водку? В число таких технологий входит серебряная фильтрация, которую применяют в дополнение к основной. Для этого процесса используют картридж с активированным углем, содержащим серебро. Или даже золото — тогда будет золотая фильтрация. Но знаете, сколько угля входит в картридж для серебряной или золотой фильтрации? Всего 250 граммов.

Еще один необычный вариант — очистка молоком. Его добавляют в водно-спиртовую смесь перед фильтрацией, выдерживают около недели, а потом очищают раствор по обычной схеме. Но если вы пробовали такую водку, наверняка согласитесь: ни вкусом, ни действием, ни производимыми наутро последствиями она не отличается от аналогов, не контактировавших с молоком.

Наконец, существует фильтрация янтарем. Увы, она в силу того, что янтарь неспособен сорбировать примеси, сама по себе нужна лишь маркетологам. И, конечно, не заменяет обычной угольной фильтрации, а лишь дополняет ее.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 октября 2023 22:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Посольская" очищалась молоком.

И не янтарь, а янтарная кислота используется. Практически похмелье купирует...
"Посольская" очищалась молоком.

И не янтарь, а янтарная кислота используется. Практически похмелье купирует...
olddevil
olddevil Добавил(а) :
4 октября 2023 07:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
в общем сказочная технология, которую никто не блюдёт
в общем сказочная технология, которую никто не блюдёт

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!