Жуткая, но революционная первая глубоководная батисфера (8 фото)

В 1930 году туристов-миллионеров не таскали на дно моря для развлечений. Да и кто бы полез по своей воле в такую крохотную консервную банку?



Сам по себе концепт неуправляемой подводной капсулы невероятно древний. Еще сотни лет тому назад умельцы уже сооружали примитивные подводные колокола для вылазок на дно моря и сбора затонувших сокровищ.

Батисфера являлась логичным продолжением сей инженерной идеи, с одним принципиальным отличием: открытая конструкция была крайне опасной для больших погружений. Поэтому требовалось создать абсолютно герметичную капсулу, да еще способную выдерживать давление на глубине сотен метров. Даже малейшая дырочка в конструкции могла убить экипаж батисферы — только представьте, с какой мощью бьет струйка воды на километровой глубине!

Батисферу разработал в 1929 году американский инженер Отис Бартон для ученого-натуралиста Уильям Биба. Сферу отлили из стали толщиной 25 миллиметров, ее диаметр составил чуть меньше полутора метров. В течение 1930–1934 годов Бартон и Биб совершили множество погружений у Бермудских островов и благодаря этому сделали революционные для науки наблюдения за глубоководным миром океана. Максимальная глубина, на которую смогла нырнуть первая в истории науки батисфера, — 923 метра.










До «Титаника» такая батисфера не дотянула бы, тот похоронен на глубине 3790 метров.Батискафы, в отличие от батисфер, — управляемые глубоководные аппараты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 июля 2023 12:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Тернистый путь науки....
Тернистый путь науки....
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
23 июля 2023 12:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Просто прохожий который мало чему научил некоторых продаванов.
Просто прохожий который мало чему научил некоторых продаванов.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!