Черный чай против зеленого: какой полезнее

Во многих странах люди просто обожают чай, в том числе и в России. Черный и зеленый — самые популярные варианты напитков, а еще они очень полезны. Но, может быть, один из них лучше другого?





Не занимайтесь самолечением!
В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как зеленый, так и черный чай изготавливаются из листьев растения Camellia sinensis. Ключевое различие между ними заключается в том, что черный чай окисляется, а зеленый — нет.

Для приготовления черного чая листья сначала скручивают, а затем подвергают воздействию воздуха, чтобы запустить процесс окисления. Эта реакция приводит к тому, что они становятся темно-коричневыми, а ароматы усиливаются. Зеленый чай обрабатывается для предотвращения окисления, поэтому он намного светлее по цвету.

Но влияет ли это на преимущества для здоровья?

Общие преимущества зеленого и черного чая
Польза для сердца
Как зеленый, так и черный чай богаты группой защитных антиоксидантов, называемых полифенолами. В частности, они содержат флавоноиды, однако тип и количество различаются.


Например, зеленый чай содержит гораздо большее количество галлат эпигаллокатехина (EGCG), тогда как черный чай является богатым источником теафлавинов. Считается, что флавоноиды, содержащиеся в зеленом и черном чае, защищают сердце одинаково эффективно. Исследование также показывают, что оба вида чая помогают снизить уровень ЛПНП (плохого) холестерина и триглицеридов.


И черный, и зеленый принесут пользу вашему здоровью!


Кроме того, один обзор исследований зеленого чая показал, что у людей, которые выпивали одну-три чашки в день, риск сердечного приступа и инсульта снижался на 19% и 36% соответственно, по сравнению с теми, кто выпивал менее одной чашки.

Аналогичным образом, употребление по крайней мере 3 чашек черного чая может снизить риск сердечных заболеваний на 11%.

Польза для мозга
И зеленый, и черный чай содержат кофеин, известный стимулятор. Зеленый чай содержит меньше кофеина, чем черный — около 35 мг на чашку 230 мл, по сравнению с 39-109 мг на ту же порцию черного чая.

Кофеин стимулирует вашу нервную систему, блокируя ингибирующий нейромедиатор аденозин. Это также способствует высвобождению улучшающих настроение нейромедиаторов, таких как дофамин и серотонин. Поэтому любой чай может повысить бдительность, настроение, время реакции и кратковременную память.

Зеленый и черный чаи также содержат аминокислоту L-теанин, которой нет в кофе. Считается, что L-теанин уравновешивает действие кофеина. Комбинация этих двух веществ может даже быть синергетической, поскольку одно исследование показало, что люди, принимавшие L-теанин и кофеин вместе, обладали лучшим вниманием, чем при употреблении любого из них по отдельности.

В целом, в зеленом чае содержится немного больше L-теанина, чем в черном, хотя количество может значительно варьироваться.

Преимущества зеленого чая

Зеленый чай кажется более легким и менее горьким


Зеленый чай богат мощным антиоксидантом EGCG, который снижает риск развития рака, болезни Альцгеймера. Он также снимает усталость, защищает печень, оказывает антимикробное средство и успокаивает нервную систему.

Преимущества черного чая
Черный чай содержит полезные теафлавины, которые образуются лишь в процессе окисления. Они обладают многими полезными свойствами для здоровья, которые связаны с их антиоксидантной способностью.

Эти полифенолы могут защитить жировые клетки от повреждения свободными радикалами и поддерживать естественную выработку антиоксидантов в вашем организме. Более того, они могут защитить ваше сердце и кровеносные сосуды.


Черный чай часто пьют люди, которым нравится "крепкий" напиток


Одно исследование на животных показало, что теафлавины могут снизить риск образования бляшек в кровеносных сосудах за счет уменьшения воспаления и увеличения доступности оксида азота, который помогает вашим кровеносным сосудам расширяться. Они могут даже способствовать расщеплению жира и были рекомендованы в качестве потенциального средства для борьбы с ожирением.

Какой чай все же полезнее?
Зеленый и черный чай обладают схожими преимуществами и они одинаково полезны для здоровья, в том числе для вашего сердца и мозга. Хотя зеленый чай содержит более мощные антиоксиданты, сегодня научные данные не свидетельствуют в пользу того или иного вида чая. Поэтому выбирайте тот чай, который нравится вам!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
30 мая 2023 21:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ну наконец-то! Листья, собранные с одного куста, не могут сильно различаться!
Ну наконец-то! Листья, собранные с одного куста, не могут сильно различаться!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!