8 продуктов для сияющей кожи лица

Наш внешний вид и наше здоровье зависит от питания. Поэтому, если вы хотите выглядить молодо и красиво, в первую очередь, подумайте над тем, чтобы включить в свой рацион ряд продуктов, богатых питательными веществами. И, конечно, следует полностью исключить вредную пищу!


Наверняка вам знакома фраза: «Ты то, что ты ешь». А ведь правда, от соленой и жареной еды нередко появляются отеки и тусклый цвет лица, а вот от полезных продуктов кожа может прямо-таки засверкать!
Кожа — самый большой орган человеческого организма, и он нуждается в большом количестве питательных веществ. Как ему их достать? Конечно, можно попробовать воспользоваться уходовой косметикой. Но, к сожалению, она не даст никакого эффекта, если вы продолжите питаться неправильно. Поэтому лучшим способом изменить состояние своей кожи в лучшую сторону является включение в свой рацион полезных продуктов.

Какие продукты полезны для кожи лица
Многие исследования показывают, что именно эти 8 продуктов содержат все необходимые питательные вещества, полезные для здоровья кожи.

Огурцы
Ключ к сияющей коже — увлажнение. Поэтому важно ежедневно пить большое количество воды. А чтобы усилить эффект, рекомендуется также потреблять продукты, богатые водой. Самый яркий пример — огурцы, которые на 95% состоят из воды.

Огурцы - удивительный продукт, который можно есть в качестве самостоятельного блюда, в сочетании с другими продуктами, добавлять в воду и просто класть на лицо. Они продолжат увлажнять наш организм в любом виде!


Устрицы
Устрицы богаты цинком, медью и другими микроэлементами (железом, селеном и другими). Цинк необходим для поддержания защиты кожи от инфекции и ускорения заживления ран, а медь может улучшить эластичность кожи и уменьшить количество морщин.

Авокадо
Липиды являются важной частью кожи — они играют роль в поддержании барьерной функции и структуры мембран, способствуя регенерации клеток кожи и предотвращая старение. Авокадо как раз богато полезными жирами, так что этот продукт без каких-либо раздумий нужно включать в свой рацион.

В доказательство тому в 2022 году было проведено исследование, в котором 39 женщинам в возрасте от 27 до 73 лет нужно было съедать по одному авокадо в день, при этом никак иначе не менять свой рацион. Спустя 8 недель было обнаружено, что эластичность и упругость кожи участниц повысились по сравнению с первоначальными показателями.

Лосось
Как известно, рыбы семейства лососевых богаты омега-3 жирными кислотами, а где есть эти питательные вещества, там и здоровая и красивая кожа, крепкие ногти и шелковистые волосы. Кроме того, омега-3 масла укрепляют иммунную систему, сохраняют коллаген и упругость кожи, помогают здоровью сосудов и ускоряют метаболизм.


Костный бульон
Это блюдо славится высоким содержанием коллагена — белка, который выполняет множество функций в организме. Во-первых, он необходим для здоровья суставов, во-вторых, для крепких ногтей, и в-третьих, для здоровой и ровной кожи.


Грецкие орехи
Они содержат большое количество белка, полезных жиров и витамин Е, что способствует улучшению здоровья кожи, поддерживая ее регенерацию и предотвращая различные повреждения. Кроме того, в грецких орехах высокое содержание омега-3 жирных кислот, так что если вы не любите жирную рыбу, то можете просто заменить ее на горсть грецких орехов.

Клубника
Многие фрукты и ягоды богаты антиоксидантами, которые борются с окислительными процессами в организме. Проще говоря, они замедляют старение кожи. К антиоксидантам относят витамины Е, С и А, — все они как раз содержатся в клубнике. В дополнение ко всему, одно исследование показало, что клубника может уменьшить воздействие ультрафиолета на кожу!

Сладкий красный перец
Мало кто знает, но самое большое количество витамина C содержится не в апельсинах, а в... красном перце! В одном плоде содержится 106% от рекомендуемой суточной нормы витамина С, в то время как в одном апельсине среднего размера содержится только 78% витамина.

Витамин С необходим для выработки коллагена, белкового обмена и заживления ран. Кроме того, этот антиоксидант борется со свободными радикалами и уменьшает воспаление в организме. Для кожи лица это означает более яркий и сияющий цвет.

Помимо витамина C, в красном сладком перце также содержатся витамины А и B6, калий, магний и железо. Это способствует улучшению пищеварения, очищению организма от шлаков и укреплению сосудов.


Включить все эти продукты в свой рацион может быть легко и вкусно. Комбинируйте их друг с другом и с другими полезными продуктами: нарезайте салаты, готовьте смузи и горячие блюда, ешьте в качестве перекуса, экспериментируйте. Полезно — значит вкусно!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!