Aston Martin выпустил коллекционный виски за 20 миллионов рублей

Он налит в декантер, созданный под вдохновением от японской техники работы с металлом мокумэ-ганэ


Компания Aston Martin выпустила коллекционный виски за 20 миллионов рублей. Единственный в своем роде декантер Bowmore ARC-52: The Mokume Edition будет выставлен на торгах Sotheby’s в конце мая. Он создан под вдохновением от языка дизайна Aston Martin и японской техники мокумэ-ганэ, а его крышка сделана из углеволокна, того самого, что используют для монокока Valkyrie и болида AMR23 команды Aston Martin Cognizant Formula One Team.




Партнерство Aston Martin и шотландской винокурни Bowmore началось с выпуска односолодового виски Black Bowmore DB5 1964. Каждая бутылка, которых в розницу попало всего 25 штук, стоила 50 тысяч фунтов стерлингов (4,8 млн рублей). Релиз посвятили переломному для обеих компаний году — ну и легендарному DB5, конечно. Со временем сотрудничество набрало обороты, и его продолжением стал лимитированный DBX Bowmore Edition, декор которого изготовили из старых перегонных кубов для виски.


Очередное совместное творение Aston Martin и Bowmore — эксклюзивный декантер Bowmore ARC-52: The Mokume Edition, созданный под вдохновением от японской техники работы с металлом мокумэ-ганэ. Углепластиковая крышка с изящными разводами напоминает одновременно текстур дерева, слоистую горную породу, черные скалы залива Лох-Индаал недалеко от винокурни Bowmore, а также внутреннюю поверхность обугленной бочки, в которой выдерживали 52-летний виски. Для него шотландцы взяли несколько самых старых и ценных спиртов, полученных в 60-х.


При этом форма самого декантера базируется на принципах дизайна Aston Martin. В их основе — идея равновесия, сочетание монументальных, но в то же время изысканных и легких пропорций. Графин опирается только на две точки, из-за чего кажется практически невесомым. Он будет продан на аукционе Sotheby’s. Причем цена, по предварительным оценкам , составит 140—220 тысяч фунтов стерлингов, что соответствует 13,25—20,8 миллиона рублей. Покупатель, помимо самого виски, получит возможность в частном порядке посетить винокурню Bowmore и прокатиться за рулем Aston Martin DBX Bowmore Edition.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
11 мая 2023 23:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
11 мая 2023 23:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Да с горла не хлебнешь....
Да с горла не хлебнешь....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!