Вино, виски и водка в космосе: четыре удивительных факта

Что отличает человека от животного? Стремление принять на грудь даже тогда, когда это строго запрещено. В том числе — в космосе!

Астронавты и космонавты второй и третьей экспедиции на МКС поднимают целлофановые пакеты в честь присоединения к станции нового модуля, «Звезда». Конечно, в пакетах у них соки. Но почему лица так оживлены? 15 августа 2001 г.


История про русских и коньяк, который они пьют на МКС, гуляет по миру. В свое время мы правдиво изложили ее, цитируя космонавта Гречко — непосредственного участника событий, которому повезло найти спрятанную на МКС флягу с коньяком. Некоторые говорят, что все это байки. Но мы верим Гречко! К тому же были и другие истории.

Если верить легендам, руководство российских космических программ смотрит на нелегальный провоз алкоголя сквозь пальцы. Ну сколько его можно протащить с собой? А успокаивающий эффект хорошей выпивки для выросшего в России человека очевиден. В свое время коньяк официально входил в рацион полярников, и не было от него никакого вреда, кроме пользы.




Западное космическое руководство думает иначе. Во-первых, что скажут налогоплательщики? Среди них многие в принципе и так не одобряют выстреливание бюджетных денег в небо. Во-вторых, как отреагируют на выпивающих астронавтов их коллеги, которым религия запрещает употреблять алкоголь? Про это на полном серьёзе пишет BBC. Ну и факт того, что в космических аппаратах в нетрезвом виде можно что-нибудь испортить, отрицать нельзя.

Но вот вам и несколько исключений, в которых космический сухой закон давал сбои. Хотя появление спиртного в космосе не всегда означало его распитие.

Во славу Божию!
В 1969 году американец Базз Олдрин из команды «Аполлон-11» получил от пресвитерианской церкви разрешение совершить таинство причастия перед высадкой на Луну. Так что с собой у него было все необходимое, включая вино. И хотя количество его было символическим, Олдрин совершенно официально принял алкоголь перед ответственной миссией. А Нил Армстронг, будучи человеком невоцерковленным, остался абсолютно трезвым.


24 июля 1969 г. Слева направо — Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эвин «Базз» Олдрин. Астронавты проходят карантин после возвращения с Луны. По другую сторону двери — президент США Ричард Никсон.

Бордо на орбите

Существует байка про французского астронавта Патрика Бодри, который якобы пронес коллекцию вин в мини-бутылочках на «Дискавери» и предложил товарищам по экипажу чисто символически накатить, но командир Дэн Бранденстайн им запретил. Это бессовестная выдумка. В 1985-м Патрик Бодри совершенно официально брал на орбиту маленькую — 0.35 л — бутылочку бордо Lynch-Bages 1975-го года. И вернул ее на Землю нетронутой — она по сей день хранится в Бордо как экспонат. Вот это люди, вот это сила воли!


Японский виски на службе науки
В 2015 году японская компания Suntory отправила несколько образцов своего виски на МКС для изучения «влияния условий микрогравитации на созревание алкогольных напитков». Вкус виски изменился и стал намного богаче, но это выяснили уже на Земле — астронавтам снова ничего не досталось.

Водка из тюбиков
Но самый удивительный случай произошел в 1975 году. После стыковки советского «Союза» и американского «Аполлона» астронавтам Тому Стаффорду и Дику Слейтону их русские коллеги подарили тюбики с водкой. Одни иностранные источники пишут об этом совершенно серьёзно. Тем более что и фото есть! Другие утверждают, что на самом деле в тюбиках был борщ. Как было на самом деле? Увы, это одна из величайших загадок космоса!


17-19 июля 1975 г. Участники миссии «Союз-Аполлон» астронавты Томас Стаффорд и Дональд Слейтон с тюбиками, на которых с одной стороны написано «Водка», а с другой «Экстра» (был такой сорт в СССР). По официальной версии, на самом деле в тюбиках был борщ.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 апреля 2023 23:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Забавно...
Забавно...
vova.
vova. Добавил(а) :
16 апреля 2023 07:59 #
ПивоРыбкаТортик
На атомных подлодках давали вино, а почему бы и в космосе не выпить чуть чуть для профилактики.
На атомных подлодках давали вино, а почему бы и в космосе не выпить чуть чуть для профилактики.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!