Знаете ли вы, почему «Титаник» нельзя поднять со дна океана?

Головокружительных планов по извлечению корабля было создано много. Вот только ни один из них не был реализован.




Знаете ли вы, почему «Титаник» нельзя поднять со дна океана?
Легендарный «Титаник» затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Его останки, до сих пор лежащие на морском дне, объявлены наследием ЮНЕСКО.


Некоторые задаются вопросом: почему бы не поднять лайнер со дна? Можно будет поставить его в музей, в конце концов. Кроме того, в обломках «Титаника» наверняка осталось много ценностей: так, ходят слухи, что там покоится сейф с бриллиантами на сотню миллионов долларов.

На самом деле было предложено множество способов сделать это — причём большинство из них были реально безумными. После самого крушения, например, семьи нескольких богатых жертв катастрофы заключили контракт с компанией Wrecking Company, специализирующейся на спасении обломков кораблей.


Её представители собирались достать тела погибших, сбросив на место крушения центнер‑другой динамита. Взрыв бы разрушил корпус, заставив трупы всплыть на поверхность, где их можно было бы собрать, опознать и доставить на сушу для похорон.

_______________________________________________________

Правда, потом от этой затеи решили отказаться.

_______________________________________________________


Дело в том, что на глубине, где покоится «Титаник», очень высокое давление и низкая температура воды. Эти факторы не дали образоваться достаточному количество газов при разложении трупов. И даже если бы удалось взорвать корабль, тела жертв обратно бы не всплыли.

Ещё одна идея принадлежала Чарльзу Смиту, архитектору из Денвера. В 1914 году он заявил, что можно было бы прикрепить к подводной лодке электромагниты, спуститься на дно и, прицепившись к корпусу затонувшего судна, поднять его на поверхность. Правда, и эта задумка дальше чертёжной доски не продвинулась: дорого, сложно, непрактично, слишком велик риск угробить ещё и экипаж субмарины.

В середине 1960‑х годов Дуглас Вулли, работник чулочно‑носочной фабрики в Балдоке, разработал следующую схему: на батискафе подплыть к судну и прицепить к его корпусу надутые нейлоновые воздушные шары. Идею решила финансировать группа бизнесменов из Берлина.

Но проект потерпел крах, когда расчёты показали, что для наполнения нужного количества шаров в мире просто не хватит газовых баллонов. Понадобилось бы 10 лет, чтобы произвести достаточно сжатого воздуха для преодоления океанического давления.




Ещё один вариант — кроме шуток! — заполнить корпус корабля сотнями тысяч шариков для пинг‑понга. Правда, этот план раскритиковали физики из Университета Джеймса Мэдисона, заметив, что мячики расплющит давлением воды, причём задолго до того, как они достигнут глубины крушения.

Другой вариант — вместо шариков использовать сферы из особого укреплённого стекла, которое могло выдержать давление. Однако и от него отказались, когда стоимость необходимого количества сфер была оценена более чем в 238 миллионов долларов.

Также было предложено закачать в «Титаник» 180 000 тонн вазелина, который бы заставил корабль снова обрести плавучесть. Но самая безумная мысль принадлежала некому перевозчику грузов из Уолсолла по имени Артур Хикки. Тот заявил, что мог бы залить в корабль жидкий азот, превратить его в глыбу льда и отбуксировать к берегу.


_______________________________________________________

Да, «Титаник», погибший от айсберга, по задумке Хикки сам стал бы айсбергом.

_______________________________________________________


Правда, специалисты британской транснациональной промышленной газовой компании BOC Ltd подсчитали, что для этого понадобится отправить на дно морское минимум полмиллиона тонн жидкого азота. Так что и тут облом.

Вот только все эти проекты не учитывали одного важного обстоятельства: корпус затонувшего корабля спустя годы стал слишком хрупким для преодоления огромного океанического давления при подъёме. Бактерии, морские организмы и солёная вода обратили «Титаник» в ржавый остов. Железо рассыпается от прикосновения, а от человеческих тел даже скелетов не осталось.


В 1986 году экспедиция Роберта Балларда исследовала дно на месте кораблекрушения и заметила лежащие там и тут пары обуви. Это всё, что осталось от пассажиров «Титаника»: плоть, кости и одежда были давно поглощены морскими падальщиками, и только дублёная кожа всё ещё сопротивлялась разложению.

В общем, поднимать «Титаник» можно было разве что в первые несколько лет после катастрофы, и то не факт, что его удалось бы извлечь целиком. Океан слишком быстро разрушает даже самые крепкие творения человеческих рук.

Сейчас состояние обломков стремительно ухудшается, и, по мнению учёных, в ближайшие 15–20 лет (максимум — 50) от корабля ничего не останется. «Титаник» просто рассыплется и превратится в гору ржавчины, которую затем рассеет море. И с этим ничего нельзя поделать.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
4 апреля 2023 15:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Помер Максим, да хYй с им.
Положили в гроб, и мать его йоб.
Помер Максим, да хYй с им.
Положили в гроб, и мать его йоб.
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
4 апреля 2023 16:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
"И с этим ничего нельзя поделать"
Как это нельзя!?!? Строим Титаник-2 , топим его там же ...вот еще на 100 лет памятное место!!
Опять же есть Камерон!!!
"И с этим ничего нельзя поделать"
Как это нельзя!?!? Строим Титаник-2 , топим его там же ...вот еще на 100 лет памятное место!!
Опять же есть Камерон!!!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!