Названы места, где работают самые несчастные люди

Многие думают так: работа хорошая, если за нее хорошо платят. Все так, деньги — отличная мотивация. Но приносит ли нам счастье работа сама по себе или мы существуем от выходных до выходных и от отпуска к отпуску?



Идеальная работа — та, которая дает человеку возможность самореализации. К слову, на пирамиде Маслоу эта потребность занимает самый верхний ярус. Это значит, что добраться до вершины ты не сможешь, если не удовлетворил все остальные свои потребности.


Вспомним их: ты должен быть сыт, одет и обут, чувствовать себя в безопасности, принадлежать к какой-то общности, любить и быть любимым, уважаемым другими, пестовать свою тягу к знаниям и искусству.

Забавно, но почти 100% этих ступенек пирамиды преодолеть помогает также хорошая работа. Вместе с ней ты единым пакетом получаешь деньги не только на хлеб с маслом, но и на содержание своей семьи, на саморазвитие, путешествия, посещения художественных галерей. В довесок ты получаешь отличный коллектив, уважение коллег и возможность каждый день доказывать свою компетентность и значимость.

Итак, мы уже подобрались к ответу на вопрос, какая работа делает человека счастливым, а какая — несчастным. И вот к какому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы.

Исследователи несколько десятков лет изучали информацию о здоровье более 700 человек. Им задавали вопросы о том, как складывается их жизнь, как они чувствуют себя в психологическом и эмоциональном плане. Оказалось, что счастье гарантирует вовсе не высокая зарплата.


Секрет — в отношениях
Действительно, если бы все измерялось деньгами, все оказалось бы слишком просто. Так, профессор Роберт Уолдингер, один из авторов гарвардского исследования, отмечает, что самая важная социальная потребность человека — это хорошие отношения с окружающими.

По его словам, счастливее всего чувствуют себя люди, у которых есть возможность взаимодействовать с коллегами и дружить с ними. Ученые утверждают, что, если у тебя есть приятели на работе, ты наверняка более продуктивен, чем те, кто предпочитает держаться в стороне. И несчастнее всего оказываются люди, которые работают в отрыве от коллектива.

«Если в рамках рабочей деятельности вы связаны с людьми (даже в пределах рабочего коллектива), вы чувствуете себя более удовлетворенным своей работой и выполняете свои обязанности лучше», — утверждает Уолдингер.

К примеру, водители грузовика и ночные охранники вряд ли могут назвать себя самыми счастливыми людьми, в том числе и из-за недостатка общения.

В то же время сотрудникам колл-центров тоже приходится непросто, хотя они общаются днями напролет. Дело в том, что качество коммуникации с людьми, которые явно в восторге от разговоров с незнакомцами, также сказывается на настроении работника. Если позитивного взаимодействия не случается, происходит выгорание.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
27 марта 2023 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
как же они далеки у наших реалий. Когда каждый трудовой "Ваня" потенциально готов почти на все, ради высокой зарплаты
как же они далеки у наших реалий. Когда каждый трудовой "Ваня" потенциально готов почти на все, ради высокой зарплаты
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
27 марта 2023 13:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Из пальца высосано. Ерунда. Любой интроверт может быть счастливым, работая ночным охранником или дальнобойщиком.
Из пальца высосано. Ерунда. Любой интроверт может быть счастливым, работая ночным охранником или дальнобойщиком.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!