Исследование: кофеин может снижать риск ожирения и диабета

Хорошие новости для тех, кто генетически предрасположен к высокому уровню кофеина в организме.



Новое исследование от учёных из Швеции и Англии обнаружило возможную связь между высоким уровнем кофеина в крови и снижением риска ожирения и диабета 2 типа.

Учёные и ранее выявляли связь между употреблением кофе и снижением риском диабета. Но такие исследования в значительной степени опиралось на данные наблюдений, поэтому могли говорить лишь о взаимосвязи фактов, а не о причине и следствии. Новые же данные получили, используя метод менделевской рандомизации. Он позволяет проверить, может ли наличие известных генетических факторов для одного признака напрямую повлиять на шансы проявления второго признака.

В этом случае команда сосредоточилась на двух распространённых генетических вариантах, связанных с замедлением метаболизма кофеина у людей. В результате эти люди, как правило, имеют более высокий уровень кофеина в крови, хотя кофеина в среднем употребляют меньше других людей.



Анализируя данные примерно 10 000 добровольцев, участвовавших в других долгосрочных исследованиях, они отследили, были ли носители этих генетических вариантов менее склонны к развитию диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и других факторов риска.

Выяснилось, что люди, генетически предрасположенные к высокому уровню кофеина в крови, действительно реже имеют высокий индекс массы тела, большое количество жира в организме и диабет 2 типа. Учёные также подсчитали, что у людей с более низкий вес на 43% менее вероятно развитие диабета. А вот связи между этими генетическими вариантами и пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний выявить не удалось.

Авторы признают, что у этого исследования были ограничения. В частности, все участники были европейцами, поэтому результаты могут отличаться для людей, к примеру, азиатского происхождения. Также важно учитывать, что хотя менделевская рандомизация обычно подходит для выявления причинно-следственных отношений между двумя факторами лучше, чем другие виды исследований, она тоже не совершенна. Кроме того, есть более ранние исследования того же вида, которые не выявили связи между употреблением кофеина и снижением риска диабета.

Но полностью отметать результаты исследования не стоит. В человеческом организме есть механизмы, которые дают понять, как именно употребление кофе может снизить риск диабета и ожирения. В частности, кофеин оказывает краткосрочный эффект на аппетит, а также повышает способность организма сжигать жир и высвобождать энергию.

Авторы отметили, что нужны новые рандомизированные контролируемые испытания, чтобы оценить, могут ли некалорийные напитки с кофеином помочь в снижении риска ожирения и диабета 2 типа.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

valyasharafutd
valyasharafutd Добавил(а) :
17 марта 2023 20:42 #
ПивоРыбка
Создан для Вашей защиты от штрафов и аварий. Видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - вcегo за пoлцeны.----- https://marketl.ink/drvo
Создан для Вашей защиты от штрафов и аварий. Видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - вcегo за пoлцeны.----- https://marketl.ink/drvo

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!