Добавят бодрости: что надо съесть на завтрак, если не выспался

Эти пять продуктов помогут вам почувствовать себя бодрым с утра, если ночь была непростой. Они добавят энергии и не дадут уснуть прямо за рабочим столом.



Бессонница мучает всех хоть изредка — мы можем переживать из-за предстоящего события или тревожиться после случившейся неприятности, да и просто плохо выспаться без каких-либо на то причин.

Но вот последствия недосыпа могут быть еще хуже, чем сами мучения бессонной ночи — с утра мы чувствуем себя разбитыми, без сил и энергии. Ошибка думать, что взбодриться поможет ударная доза кофе. На самом деле на какое-то время вы проснетесь, но позже можете почувствовать себя еще более уставшим, да еще и взвинченным до предела.

Помочь с утра, если оно оказалось не очень добрым и ночью вы не отдохнули полноценно, помогут правильные продукты. Некоторые реально способны очень качественно взбодрить. Вот 5 вариантов, о которых пишет издание Jerusalem Post.

Лимон
Этот цитрус очень полезен для здоровья и может быть альтернативой кофе с утра, если вам нужно быстро взбодриться — пейте воду с лимоном. В лимонах есть отрицательные ионы, которые проникают в пищеварительный тракт. Происходит реакция, и в организме повышается уровень энергии. А еще аромат лимонов неплохо снимает стресс и помогает успокоиться.



Вода с лимоном также укрепляет иммунитет, благотворно действует на пищеварительную систему, очищает организм, ускоряет обмен веществ.


Банан
Ученые выяснили, что этот фрукт так же эффективен, как энергетические напитки, которые некоторые спортсмены употребляют перед тренировкой. Это связано с тем, что бананы богаты клетчаткой, витамином B6 и калием — важным минералом, который помогает поддерживать уровень жидкости в организме и повышает энергию в течение дня.

А еще один средний банан содержит 13% суточной нормы марганца. Это солидная цифра. Марганец необходим нашему организму, чтобы обеспечивать нормальную работу мозга, нервной системы.

Авокадо
В авокадо много полезных жиров, а также содержатся клетчатка, витамины и минералы — например, калий, который способен помочь снять усталость, и еще магний и витамины группы В, снижающие возбудимость нервной системы.

Семена чиа
Семена чиа дают организму стабильную энергию благодаря хорошему балансу белков, жиров и клетчатки в составе. Кроме того, в семенах чиа есть фитоэстрогены лигнаны, которые считаются особенно полезными для женского организма.

Важно, что применять семена чиа в пищу надо в перемолотом виде.

Темный шоколад
Речь о шоколаде с содержанием какао не менее 50–70%. Он снабжает организм калием, железом, кальцием, цинком и магнием.

Эксперты советуют есть такой шоколад в первой половине дня из-за содержащихся в нем алкалоидов — веществ с возбуждающим действием и мешающих засыпанию. Благодаря теобромину и кофеину в составе шоколад дает неплохой заряд бодрости.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 марта 2023 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Фигня...
Фигня...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!