Исследование: даже одна тренировка в месяц может снизить риск развития деменции

Это подтвердили итоги 30-летнего исследования.





Согласно многолетнему исследованию Университетского колледжа Лондона (MRC Unit for Lifelong Health and Aging), даже небольшой объём физической активности снижает риск развития деменции. И для этого необязательно заниматься спортом всю жизнь.



Давно доказано, что физическая активность улучшает работу мозга в старости. Однако науке не было известно, сколько именно и с какого возраста нужно начинать тренировки, чтобы они положительно сказывались на когнитивных функциях в зрелом возрасте. Теперь есть ответ и на этот вопрос.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Neurology, Neurosurgery & Psychiatry, учёные в течение 30 лет отслеживали физическую активность почти 1500 человек, а в возрасте 69 лет проверили их когнитивное состояние, вербальную память и скорость обработки информации. Лучшие показатели предсказуемо оказались у тех, кто занимался спортом.


Но неожиданным оказался тот факт, что даже те участники, которые начинали тренировки только в 50-60 лет, в 70 демонстрировали лучшие показатели, нежели пенсионеры, которые вообще не занимались спортом. И при этом оказалось, что много времени тратить на спортзал совсем не обязательно. Достаточно даже одной тренировки в месяц. Но поддержание физической активности на протяжении всей жизни — самый оптимальный вариант, заключают учёные.

Другими словами, начинать заниматься спортом никогда не поздно. Это в любом возрасте инвестиции в своё здоровье.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!