10 полезных свойств яиц, о которых полезно знать каждому мужчине (видео)

Яйцо — один из немногих продуктов, которые по праву могут считаться «суперфудом».



Все, что создала природа, можно и нужно употреблять в пищу. Яйца подходят под это определение лучше всех продуктов.

10 преимуществ употребления яиц для вашего здоровья:

1. Невероятно питательны[/b]
Яйца — одни из самых питательных продуктов на планете. Цельное яйцо содержит все питательные вещества, необходимые для превращения одной клетки в цыпленка. Одно большое вареное яйцо содержит:

●Витамин А: 6% от суточной нормы.
●Фолиевая кислота: 5% от суточной нормы.
●Витамин B5: 7% от суточной нормы.
●Витамин B12: 9% от суточной нормы.
●Витамин B2: 15% от суточной нормы.
●Фосфор: 9% от суточной нормы.
●Селен: 22% от суточной нормы.
Яйца также содержат приличное количество витамина D, витамина E, витамина K, витамина B6, кальция и цинка, шесть граммов белка и пять граммов полезных жиров. И при этом всего 77 килокалорий.

[b]2. Холестерин

Это правда, что в яйцах много холестерина. Фактически, одно яйцо содержит 212 миллиграммов, что составляет более половины рекомендуемой суточной дозы в 300 милиграммов. Однако важно помнить, что холестерин в рационе не обязательно повышает уровень холестерина в крови.

На самом деле большое количество холестерина каждый день вырабатывает в печени. Когда вы увеличиваете потребление холестерина с пищей, ваша печень просто производит меньше холестерина, чтобы выровнять его. Тем не менее, реакция на употребление яиц варьируется от человека к человеку: у 70 процентов людей яйца вообще не повышают уровень холестерина, в остальных 30 процентах случаев яйца могут незначительно повышать общий холестерин и холестерин ЛПНП.



3. Повышение уровня холестерина ЛПВП («хорошего»)
ЛПВП — это липопротеины высокой плотности. Их часто называют «хорошим» холестерином. Люди с более высоким уровнем ЛПВП обычно имеют более низкий риск сердечных заболеваний, инсульта и других проблем со здоровьем. Яйца — отличный способ повысить уровень ЛПВП. В одном исследовании употребление двух яиц в день в течение шести недель увеличивало уровень ЛПВП на 10 процентов.



4. Холин
Холин — это важный нутриент, которого большинство людей не получают в достаточном количестве. О его существовании многие даже не подозревают. Холин используется для построения клеточных мембран и играет роль в производстве сигнальных молекул в головном мозге, а также выполняет различные другие функции. Одно яйцо содержит более 100 миллиграммов холина.

5. Снижение риска сердечных заболеваний
Холестерин ЛПНП обычно называют «плохим» холестерином. Хорошо известно, что высокий уровень ЛПНП связан с повышенным риском сердечных заболеваний. Но многие люди не понимают, что ЛПНП делятся на подтипы в зависимости от размера частиц. Существуют маленькие, плотные частицы ЛПНП и большие частицы ЛПНП. Многие исследования показали, что люди с преимущественно мелкими плотными частицами ЛПНП имеют более высокий риск сердечных заболеваний, чем люди, у которых в основном крупные частицы ЛПНП.

Даже если яйца имеют тенденцию к умеренному повышению уровня холестерина ЛПНП у некоторых людей, исследования показывают, что частицы меняются с маленьких плотных на большие, что является улучшением.

6. Лютеин и зеаксантин
Лютеин и зеаксантин — это антиоксиданты, которые очень полезны для здоровья глаз. Одним из последствий старения является ухудшение зрения. Существует несколько питательных веществ, помогающих противодействовать некоторым дегенеративным процессам, которые могут повлиять на наши глаза. Два из них — лютеин и зеаксантин. Это мощные антиоксиданты, которые накапливаются в сетчатке глаза.

Яичные желтки содержат большое количество лютеина и зеаксантина. В одном контролируемом исследовании употребление 1,3 яичных желтка в день в течение 4,5 недели увеличивало уровень лютеина в крови на 28–50 процентов и зеаксантина на 114–142 процента. Яйца также богаты витамином А.



7. Омега-3
Не все яйца одинаковы. Их состав варьируется в зависимости от того, как кормили и выращивали кур. Яйца кур, выращенных на пастбище и/или откармливаемых кормом, обогащенным омега-3, как правило, содержат намного больше омега-3 жирных кислот.

Известно, что жирные кислоты омега-3 снижают уровень триглицеридов в крови, хорошо известного фактора риска сердечных заболеваний. В одном исследовании употребление всего пяти яиц, обогащенных омега-3, в неделю в течение трех недель снижает уровень триглицеридов на 16–18 процентов.

8. Высококачественный белок
Белки — это основные строительные блоки человеческого тела. Они используются для создания всевозможных тканей и молекул, которые служат как структурным, так и функциональным целям.

Получение достаточного количества белка в рационе очень важно. Яйца — это отличный источник белка, в одном большом яйце содержится его около шести граммов. Яичный белок содержит все незаменимые аминокислоты в хорошем соотношении.

Употребление достаточного количества белка может помочь с потерей веса, увеличением мышечной массы, снижением артериального давления и улучшением здоровья костей, и это лишь некоторые из преимуществ.



9. Не повышают риск сердечных заболеваний

На протяжении многих десятилетий яйца несправедливо демонизировались. Утверждалось, что из-за холестерина в них страдает сердце. Многие исследования, опубликованные в последние годы, изучали взаимосвязь между употреблением яиц и риском сердечных заболеваний. Обзор 17 исследований с участием 263938 человек не выявил связи между потреблением яиц и сердечными заболеваниями или инсультом. Многие другие исследования пришли к такому же выводу.

Однако некоторые исследования показали, что люди с диабетом, которые едят яйца, имеют повышенный риск сердечных заболеваний. Неизвестно, действительно ли яйца вызывают повышенный риск, потому что эти типы исследований могут показать только статистическую связь. Возможно, что люди, которые едят много яиц и страдают диабетом, в общем меньше заботятся о своем здоровье.



10. Помогают есть меньше калорий
Яйца невероятно сытные. Это пища с высоким содержанием белка, а белок является наиболее насыщающим макронутриентом. У яиц высокий индекс сытости, который измеряет способность продуктов вызывать чувство насыщения и снижать последующее потребление калорий достоверные причины, почему не стоит употреблять яйца в сыром виде.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 марта 2023 13:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот и верь после этого учёным...
Вот и верь после этого учёным...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!