Исследование: глобальное потепление меняет вкус вина

Оно становится крепче и теряет «типичное» послевкусие. Придётся приспосабливаться.




Принято считать, что различные почвенные и географические условия влияют на вкус вина. У поклонников этого напитка даже есть наработанная годами вкусовая карта по регионам. Но глобальное потепление может изменить уже привычные стандарты, отмечает историк кулинарии, доцент кафедры истории науки в Университете Нью-Хейвена Габриэлла М. Петрик.


В своём новом исследовании для Университета Ставангера в Норвегии она отмечает, что изменение климата влияет на вкус всех видов вина — от красных из Бордо во Франции до лёгких белых, распространённых на севере Италии. Поэтому выращивание некоторых сортов винограда уже смещается на север — в Великобританию и Германию.

Петрик считает, что вкус вина эволюционировал гораздо дольше, чем считалось ранее. Но виноделы только сейчас начинают приспосабливаться к новым реалиям.


Например, во Франции разрешили использовать шесть новых сортов винограда — четыре красных и два белых — с повышенной кислотностью для купажирования в винах Бордо. Старые уже не придают французским винам «типичного» послевкусия. Из-за потепления в них стало слишком много сахара и мало кислинки.

Они хотят добавить немного кислотности, чтобы вина не были слишком крепкими.

Габриэлла М. Петрик
Историк кулинарии, доцент кафедры истории науки в Университете Нью-Хейвена

А выращивание пино-нуара, ещё одного традиционного для Франции сорта, по мере потепления смещается ближе к Германии. Это тоже один из способов сохранения традиционного баланса сахара и кислотности.

В будущем производителям, возможно, придётся использовать ряд других стратегий для поддержания «типичных» вкусовых характеристик своего региона или приспосабливаться к выращиванию винограда в других странах, заключает Петрик.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

emiliyasube
emiliyasube Добавил(а) :
27 февраля 2023 03:51 #
ПивоРыбка
Уникальный видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - обeзoпасит и зaщитит от штpафoв и подстав вcегo за пoлцeны (1990 руб.)------ https://min.lc/vivo
Уникальный видeо-pегистpатор с pадaр-дeтектopом, паpктpоникoм, с датчикaми движeния и yдара и кaмеpой зaднeго вида - обeзoпасит и зaщитит от штpафoв и подстав вcегo за пoлцeны (1990 руб.)------ https://min.lc/vivo

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!