Видео: как ледостойкое судно «Северный полюс» бороздит просторы Арктики

Теперь не нужны временные станции на льдах, которых хватает на пару лет: вместо них Арктику будут изучать с корабля.


Работа ученых на Северном полюсе отличается от работ на Южном полюсе прежде всего тем, что Антарктида — это материк и тут можно построить постоянные станции для исследований. Так, на самом холодном континенте сегодня около 90 станций, в которых работают полярники: чьи это станции, вы можете почитать в этом материале. На Северном полюсе, где лед находится постоянно в движении, можно построить станцию лишь на короткий период: она дрейфует вместе со льдиной и обычно работает 2-3 года.


В последние десятилетия из-за того, что ледяной покров стал нестабильным, время работы таких станций также сокращается. Иногда полярников приходится экстренно эвакуировать раньше времени, так как льдина начинает разрушаться. Конечно, это сказывается на эффективности исследований и результатах научной деятельности. По этой причине несколько лет назад Россия решила построить судно, которое будет выдерживать силу льда и дрейфовать по Северному полюсу, а на борту будут работать полярники.


Осенью ледостойкая платформа «Северный полюс» отправилась в свое первое плавание. Жизнь полярников на этом корабле гораздо комфортнее и безопаснее, чем во временных дрейфующих станциях, которые раньше строили прямо на льдинах. Платформа может проводить в плавании 2-3 года, при этом вмерзать в лед и перемещаться без ледокола. У этого корабля нет аналогов в мире. Посмотрите торжественное отплытие в Северный Ледовитый океан этой уникальной платформы.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
22 февраля 2023 21:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Правильно, Арктика должна быть российской!
Правильно, Арктика должна быть российской!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!