6 самых необычных вещей, которые были найдены на местах кораблекрушений

Представьте, сколько кораблей затонуло с начала судоходства, а сколько сокровищ было на них! Увы, многие легендарные вещи до сих пор так и не были найдены на дне океана. Однако морские археологи все равно постоянно находят что-то интересное!



Никаких драгоценностей, только самые интригующие находки!

Когда вы думаете об удивительных вещах, найденных на местах кораблекрушений, ваш разум может рисовать сундуки с золотыми монетами и проклятые драгоценности. А как насчет древнего сыра? Или шампанского? Вот шесть самых необычных вещей, которые подняли со дна океана.

200-летнее пиво



Торговое судно Sydney Cove перевозило товары из Индии в британскую колонию Порт-Джексон, когда в 1797 году оно затонуло недалеко от острова Тасмания. Холодные воды этого места сохранили многие товары на борту, включая алкоголь. Когда в начале 1990-х годов команда дайверов во главе с морским археологом Майком Нэшем отважилась исследовать место кораблекрушения, они обнаружили стеклянные бутылки, содержащие все еще живые дрожжи!


Выпивка XVIII века была спасена, и годы спустя исследователи обнаружили, что дрожжи внутри были редким гибридным штаммом, который больше не используется современными пивоварами. В 2018 году австралийская пивоваренная компания James Squire превратила исторические дрожжи в пиво в портер, который может купить любой желающий. Его название — The Wreck Conservation Ale.

Древнее шампанское



Пиво — не единственная выпивка, найденная на затонувшем судне. Водолазы, которые отправились к торговой шхуне близ Финляндии в 2010 году, обнаружили 168 бутылок шампанского, которые затонули вместе с кораблем примерно 175 лет назад. Низкие температуры, минимальное количество солнечного света и низкий уровень соли и кислорода на дне Балтийского моря предотвратили порчу напитка. Ученые смогли изучить его химический состав и лучше понять, чем виноделие в XIX веке отличалось от современных методов.

Кстати, вино было безопасно для употребления! Группа отважных сомелье согласилась попробовать напиток и записать свои впечатления. Правда, на вкус напиток был похож на «мокрое животное и волосы». После того, как шампанскому дали некоторое время «подышать», эти ароматы улетучились.

Сыр XVII века
В 2016 году дайверы наткнулись на банку сыра, исследуя линкор XVII века, затонувший у берегов Швеции. В отличие от шампанского, этот артефакт состарился не так «изящно». Водолазы почувствовали запах сыра, как только подняли его на поверхность, и, как сказал руководитель экспедиции Ларс Эйнарссон, «это похоже на смесь дрожжей и рокфора, разновидность действительно спелого непастеризованного сыра»


Антикитерский механизм



Антикитерский механизм — сложнейшее устройство, изготовленное еще до нашей эры. Подобного уровня европейским механикам удалось достичь лишь в Новое время. Его подняли с римского корабля, который затонул недалеко от греческого острова Антикитера в I веке до нашей эры.

Когда в 1901 году водолазы извлекли предмет из бронзы и дерева с места крушения, никто не знал, что с ним делать. У него были шестерни, как у машины, но столетняя коррозия не давала показать работу устройства. Прежде чем исследователи смогли детально изучить предмет, прошли десятилетия!

Сегодня механизм называют «древним компьютером». Комбинируя вводимые данные с вычислениями, «запрограммированными» в устройстве во время его создания, устройство могло прогнозировать затмения, фазы Луны и многое другое.

Пассажиры c «Васа»




В начале XVII века шведский король Густав II Адольф указал построить военный корабль, который должен был продемонстрировать военно-морскую мощь страны. Замысловатый внешний вид корабля был невероятен, но сама конструкция была плохо спроектирована. Он затонул в Балтийском море менее чем через километр после своего первого рейса, унеся жизни около 30 пассажиров.

Останки 17 из этих жертв были обнаружены в 1961 году. Скелеты, извлеченные из «Васы», принадлежали членам экипажа корабля, а также нескольким женщинам и одному ребенку. У одного особенно хорошо сохранившегося тела все еще были ногти, волосы и полноценный мозг!

Старые любовные письма
Бумага на борту любого затонувшего судна «исчезает» в первую очередь. Именно поэтому 700 писем на борту SS Gairsoppa, которые хранились на корабле почти 70 лет, шокировали ученых.

Британское грузовое судно направлялось в Ирландию в 1941 году, когда немецкая подводная лодка торпедировала его, убив всех, кроме одного, из 86 членов экипажа на борту. Среди потерянного груза было 717 писем, многие из которых были адресованы военнослужащим Второй мировой войны или от них самих. Письма считались утерянными навсегда, пока американская компания Odyssey Marine Exploration не восстановила их в начале 2010-х годов. Они были погребены в грузовом отсеке корабля под слоями почтовых мешков и песчаных отложений; многие из них все еще можно было разобрать после десятилетий пребывания под водой.

Главной темой писем была любовь! В одном из них военнослужащей писал: «Представь, что мои губы плотно прижаты к твоим, а руки крепко обнимают тебя ... сердца бьются как одно».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!