Бывший топ-менеджер Tesla выпустит электрический катер за 300 тысяч долларов

Лодку собираются делать по автомобильным технологиям



Компания Blue Innovations Group, основанная бывшим топ-менеджером Tesla, представит на выставке CES в Лас-Вегасе 800-сильный электрический катер R30. Для его производства собираются применить автомобильные технологии, что сделает лодку более долговечной и относительно доступной. Например, у неё будет алюминиевый корпус вместо композитного, а также «выносливая» литий-железо-фосфатная батарея.

Электрические яхты и катера пока не получили широкого распространения, но сегмент постепенно развивается и принимает новых игроков. Среди них — компания Blue Innovations Group (BIG), основанная бывшим главой глобального производства Tesla Джоном Во. Дебютная модель BIG называется R30. Девятиметровый катер с двумя электромоторами дебютирует на выставке CES в начале следующего года, но поставки начнутся не раньше второго квартала 2024-го.



Фишка R30 — в технологиях производства. Джон Во хочет сделать катер массовым продуктом, поэтому BIG применит автомобильные методы сборки. Именно по этой причине корпус лодки будет сделан из алюминия, а не композита, а батарею интегрируют в силовую часть каркаса. Покупателями дадут пожизненную гарантию на основные узлы, и под это прекрасно подходит литий-железо-фосфатная батарея. Её срок жизни в два раза больше, чем у аккумуляторов с NMC- либо NCA-химией, а емкость составит 221 киловатт-час.


На катере будет обеденная зона, раздвижные платформы для купания и навесы от палящего солнца. Зарядить лодку можно будет от встроенных солнечных панелей мощности 2,7 киловатт-часа либо от стационарных колонок у причалов. Мощность силовой уставного R30 составит около 800 лошадиных сил, а максимальная скорость — 39 узлов, или 72 километра в час. Катер вместит до 12 пассажиров и сможет провести на открытой воде до 8 часов. Правда, массовость и автомобильные технологии не сделают его дешевым: цена R30 — 300 тысяч долларов, что соответствует 21,2 миллиона рублей.

Источник:Blue Innovations Group

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
29 декабря 2022 22:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Логика есть), но вот по весу катер явно морской будет)). Так что тут вопрос - насколько ему на батареях автономности хватит))? Для озера или водохранилища, тем более с солнечными батареями), катер был бы просто супер), если бы не вес и цена)).
Логика есть), но вот по весу катер явно морской будет)). Так что тут вопрос - насколько ему на батареях автономности хватит))? Для озера или водохранилища, тем более с солнечными батареями), катер был бы просто супер), если бы не вес и цена)).

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!