Главная ягода зимы — вот почему вам следует включить клюкву в свой рацион

Наверняка каждую зиму вы замечаете такие симптомы, как вялость, тяжелое пробуждение и нервозность. Все это связано с нехваткой витаминов в холодное время года. Чтобы их восполнить, рекомендуется в первую очередь изменить свое питание и добавить в рацион полезные продукты. Один из — них клюква. Рассказываем, почему эта ягода так важна для нашего здоровья.



Преимущество клюквы еще в том, что ее можно есть круглый год в любом виде — сушеном, замороженном или свежем виде.


Одна чашка клюквы содержит примерно 4 грамма клетчатки и множество антиоксидантов (включая витамины А и Е). Кроме того, эта ягода - богатый источник витамина С, важнейшего антиоксиданта, защищающего клетки от повреждений и стимулирующего выработку коллагена — он способствует заживлению ран и целостности кожи. А красно-фиолетовый пигмент указывает на наличие полифенолов, класса антиоксидантов, связанных со снижением риска хронических заболеваний.




Пройдемся поподробнее по всем полезным функциям этой чудо-ягоды.

Улучшает кровообращение
Согласно исследованию Journal of Nutrition 2015 года, некоторые данные свидетельствуют о том, что клюква может помочь улучшить гибкость артерий. За счет этого кровь протекает беспрепятственно и быстро, что способствует снижению артериального давления. Хорошее кровообращение также способно повысить энергию и когнитивные функции.

Поддерживает здоровье кишечника
Результаты исследования 2018 году показали, что употребление клюквы может вызвать положительный сдвиг в полезных кишечных бактериях, связанных с иммунитетом, настроением и здоровьем пищеварительной системы. Кроме того, клетчатка, содержащаяся в цельной или сушеной клюкве, помогает предотвратить запоры.

Укрепляет иммунитет
Как уже говорилось, клюква богата витамином С, а он в свою очередь поддерживает иммунитет и помогает вырабатывать коллаген.

Исследование 2020 года показало, что некоторые продукты, приготовленные из клюквы, могут помочь в профилактике и лечении инфекций мочевыводящих путей. Клюква препятствует способности бактерий прилипать к стенкам мочевыделительной системы органов. Более того, эта естественная защита также происходит во рту для борьбы с заболеваниями десен.



Защищает от серьезных заболеваний
Благодаря большому количеству антиоксидантов, клюква помогает защититься таких заболеваний, как

▶ Болезни сердца;
▶ Рак;
▶ Диабет 2 типа;
▶ Ожирение;
▶ Кариес зубов;
▶ Пародонтит.
Противопоказания
Несмотря на очевидную пользу, эту ягоду можно употреблять не всем. И это также связано с ее витаминно-минеральным составом. Так, клюкву не рекомендуют потреблять тем, кто страдает от заболеваний почек или принимает антикоагулянты. Этот продукт славится высоким содержанием оксалатов, которые могут способствовать образованию камней в почках, если употреблять ее в больших количествах, а также разжижает кровь.

В любом случае, перед тем, как включить в свой рацион какой-либо продукт с целью оздоровиться, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Серго007
Серго007 Добавил(а) :
29 декабря 2022 08:05 #
ПивоРыбкаТортик
У нас, клюква продаётся в гипермаркетах, замороженная и в пакетиках по сто грамм. Стоит, как крыло от Боинга.
Как мне её каждый день есть?
У нас, клюква продаётся в гипермаркетах, замороженная и в пакетиках по сто грамм. Стоит, как крыло от Боинга.
Как мне её каждый день есть?
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
29 декабря 2022 10:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Серго007
По одной х три раза в день.))
Здрав будь! С наступающим.
Серго007
По одной х три раза в день.))
Здрав будь! С наступающим.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!