Неочевидный способ борьбы с похмельем, который доказан наукой

Существует множество народных средств, которые якобы помогают бороться с похмельем. Увы, но они обычно не проходят испытания на практике. И это нормально, ведь когда вы только что выпили слишком много пива, ваш организм борется с серьезным алкогольным отравлением. Что же делать в таком случае? На помощь придет наука!



Никакого душа, рассола или прогулок!

Вы удивитесь, но одно исследование, проведенное в Канаде, нашло действенный способ борьбы с похмельем. И это не кофе, холодный душ или прогулки. Секрет заключается в контроле дыхания!

Доктор Джозеф Фишер из Канадской университетской сети здравоохранения рассказывает, что как только этанол попадает в кровоток, 90% выводится путем метаболизма в печени, органе, который нельзя торопить. Поэтому помимо серьезных медицинских процедур, единственное, что можно сделать для человека с опасно высоким уровнем алкоголя в крови, — облегчить его симптомы, например, обеспечивая поступление достаточного количества кислорода в мозг.


Остальные 10% выведения алкоголя происходит через почки и легкие. Именно поэтому, дыхательные тесты выявляют концентрацию алкоголя в крови, а мы можем легко определить, что кто-то пил, просто обратив внимание на его дыхание. И именно эта закономерность возбудила любопытство ученых.

Дыхание и похмелье

Фишер и его коллеги задались вопросом, может ли более тяжелое и учащенное дыхание помочь организму быстрее усвоить алкоголь.

В своей работе ученые пишут, что такая практика действительно работает, но есть нюанс. «Вы не можете просто учащенно дышать, потому что через минуту или две у вас закружится голова и вы потеряете сознание», — отметил Фишер. Загвоздка заключается в том, что при учащенном и глубоком дыхании человек теряет жизненно важный углекислый газ, который «выветривается» с этанолом.

Поэтому Фишер и его команда создали устройство, которое улавливает часть выделяемого CO2 и возвращает его в организм при вдохе, таким образом поддерживая оптимальный уровень газа в кровотоке, в то время как алкоголь неуклонно выводится.

«Это очень простое, низкотехнологичное устройство, которое может быть изготовлено в любой точке мира: не требуется ни компьютеров, ни фильтров», — говорит доктор Фишер. «Непонятно, почему мы не попробовали это сделать десятилетия назад».

Увы, но аппарат Фишера пока не прошел клинические исследования. Зато теперь вы знаете, что порой нужно просто подышать!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz 2
;tyz 2 Добавил(а) :
22 декабря 2022 19:00 #
ПивоРыбкаТортик
Дать мощную физнагрузку и через 2 часа - как стеклышко... Ну или инсульт..
Дать мощную физнагрузку и через 2 часа - как стеклышко... Ну или инсульт..
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 декабря 2022 21:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) ;tyz 2 Сегодня, 19:00
Ну или инсульт..

Высокая цена ошибки...
Написал(а) ;tyz 2 Сегодня, 19:00
Ну или инсульт..

Высокая цена ошибки...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!