Как выбрать хорошее шампанское на Новый год

Если ты хочешь произвести приятное впечатление, придя в гости с игристым вином, просто купи что-то понятное, с надписью асти или просекко. Но если хочешь выглядеть гурманом и эстетом, извини — придется прочесть эту статью. Хотя в итоге, возможно, ты купишь именно просекко. Но — осознанно!

Любой сноб с уверенностью скажет тебе, что из игристых можно пить только брют. И чем дороже, тем лучше. И будет, конечно, не прав. Во-первых, брюты, экстра брюты и сухие игристые хороши как аперитив и как вино к столу. Однако сладкие игристые вполне имеют право на существование в качестве десертных вин. Причем для них нужна иная посуда — очень рекомендуем прочесть статью о том, как выбрать и подготовить бокалы для шампанского.




Опять же брют брюту рознь. Очень многое зависит от метода производства игристого вина, сорта винограда и региона производства. Есть достаточно причин любить не самое дорогое и не самое французское игристое.

В первую очередь важно понять, что игристое бывает трех типов: приготовленное по традиционной технологии, резервуарное и петнат. А еще есть «винный напиток газированный», маскирующийся под игристое. Последний получают путем газирования винного материала, смешанного с красителями и ароматизаторами. О нем мы скажем только одно: избегайте.

Классическое шампанское и аналоги
Игристое по традиционной технологии получают довольно сложным путем. Сначала виноделы делают ассамбляж — смешивают различные сорта исходного, тихого вина, чтобы получить нужный вкус. Затем смесь разливают по бутылкам и добавляют в каждую тиражный ликер. Это смесь из вина, сахара и дрожжей. В итоге вино второй раз бродит в закупоренных временными пробками бутылках, за счет чего и газируется. Бутылки при этом хранятся в горизонтальном положении. После завершения брожения в них образуется осадок.

Чтобы удалить осадок, бутылки в процессе хранения постепенно поворачивают и наклоняют. Так, чтобы в конце концов они оказались перевернуты вверх дном, а осадок скопился в горлышке. Раньше этим занимались специально обученные мастера, теперь — роботы. Впрочем, самые дорогие шампанские вина и сегодня делают по-старому, руками.

А еще по старинной технологии осадок удаляли, ловко открыв и снова закрыв бутылку. В наше время его замораживают, охладив горлышко, и откупоривают бутылку. Ледышку выталкивает, после чего освободившийся объем заполняют смесью вина и сахара. После этого бутылку укупоривают уже нормальной пробкой.


В каком регионе вкуснее



Игристое по традиционной технологии делают, естественно, в Шампани, но не только.

Такое игристое из других регионов Франции называют креманами. Их отличают дрожжевые тона в аромате, плотность и ощутимая кислинка.

Итальянцы разливают франчакорту — она очень похожа на шампанские вина).

Испанцы делают каву. В отличие от шампанского в ней чуть больше фруктовых ноток и чуть меньше кислоты.

В Германии и Австрии традиционным способом производят Winzersekt, но имей в виду: игристые, помеченные просто Sekt, сделаны уже резервуарным методом.

В России, в Крыму и в Краснодарском крае, почти три десятка виноделен производят игристое традиционным способом. Цены начинаются примерно с 800 рублей. Справедливости ради скажем, что приличную каву или франчакорту можно купить и дешевле, рублей за 650.



Резервуарный — не значит бочковой
Второй метод изготовления, резервуарный, он же метод Шарма, попроще. Как понятно из названия, исходное вино подвергают вторичному брожению в резервуаре. И это не только дешевле, это еще позволяет максимально сохранить вкус базового вина. Так что порой резервуарные игристые бывают весьма недурны.

Популярнейшее просекко делают как раз резервуарным способом. Из винограда сорта Глера (до 2009 года — просекко). Отличие этого игристого от классических шампанских вин и их аналогов — хорошо различимый фруктовый вкус.



Ламбруско тоже резервуарное игристое. И у него тоже понятный, насыщенный фруктовый вкус.

Про Сект (Sekt) из Германии и Австрии мы уже упоминали. Он хорош тем, что делают его чаще всего из винограда сорта Рислинг или Шпетбургундер (известный также как Пино-нуар), и потому к плотной и жирной новогодней еде подходит как нельзя лучше.

Ну и, разумеется, недорогие отечественные игристые вина делают резервуарным методом. Вполне приличных — масса. «Цимлянское», «Абрау-Дюрсо», «Аристов», «Золотая балка» — всех и не перечислишь.


Особняком стоят «Асти» и «Москато д'Асти» — игристые, сделанные в резервуаре, но путем однократного брожения. Когда вино достигает нужной крепости, брожение останавливают, охладив резервуар. Вследствие этого «Асти» и «Москато д'Асти» имеют меньшую степень газации, что ничуть не смущает их многочисленных поклонниц.

Самое модное: петнат
Было бы странно, если бы этот способ не пришел кому-то в голову снова. В старину его использовали, и вот опять. Мы сейчас о методе ансестраль: вино начинает бродить в резервуаре, а потом его разливают в бутылки и дают добродить там без каких-либо добавок. В итоге вино получается слабогазированным, свежим и ярким. Да, и еще в нем в результате дображивания образуется осадок — это нормально. А укупоривают сделанное таким методом игристое кроненпробками — ты знаком с ними, если хоть раз открывал бутылочное пиво.

Петнат сейчас на пике моды, и, хотя себестоимость его невелика, цены начинаются от 750 рублей. Отечественные виноделы разливают петнат с большим энтузиазмом, да и зарубежные тоже.


На этом тонкости относительно игристого не заканчиваются. Есть нюансы, связанные выдержкой вина на осадке или перед вторичной ферментацией, а также с тем, использует винодел собственный исходный виноматериал или покупной. Но это отдельная история, а в нашу задачу сегодня не входило усыпить тебя.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

shasil67
shasil67 Добавил(а) :
19 декабря 2022 21:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Кому и пиво с водкой «шампанское» ! ;-))))))))
Кому и пиво с водкой «шампанское» ! ;-))))))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!