7 лучших продуктов, которые помогут спать лучше после тренировки

То, что мы едим и пьем, влияет на то, как мы спим. А сон и восстановление — являются не менее важными составляющими, чем сами занятия спортом.




Семь продуктов для хорошего самочувствия, которые помогут вам качественно выспаться.

Овсяные хлопья
Сложные углеводы в овсе действуют как своеобразный челнок, чтобы доставить больше вызывающей сон аминокислоты — триптофана в мозг, который использует его для выработки гормонов сна: серотонина и мелатонина. Попробуйте овсянку на ужин, добавив, например, мягкий творог, орехи и ягоды для наибольшей пользы.

Вишневый сок


Терпкие ягоды вишни являются естественным источником мелатонина, гормона сна, который регулирует циклы сна и бодрствования. Но это не единственный их плюс: антиоксиданты вишни борются с воспалением, которое может нанести ущерб наиболее восстановительным стадиям вашего сна. Разбавьте терпкий несладкий сок газированной водой, а кто любит послаще, добавьте сахар или сахаразаменитель.

Киви



Антиоксиданты, содержащиеся в киви, помогают бороться с воспалительными свободными радикалами, которые могут нарушать сон. Они также являются хорошим источником фолиевой кислоты и являются одними из немногих фруктов с высокой концентрацией серотонина, способствующего сну.

Побалуйте себя киви или двумя за час до сна. Разрежьте киви пополам и выньте фрукт ложкой или съешьте его нарезанным ломтиками с кожурой — очищать от кожуры не требуется.

Лосось[/b]


Лосось является одним из немногих природных источников омега-3 и витамина D. Оба питательных вещества играют роль в регулировании цикла сна и бодрствования и помогают бороться с воспалением, обеспечивая более спокойный сон и лучшую работу в дневное время. Стремитесь съедать хотя бы две-три порции рыбы в неделю, особенно жирной, такой как лосось.

[b]Тыквенные семечки[/b]
Тыквенные семечки богаты необходимыми минералами, такими как железо и цинк, которые помогают предотвратить ночные пробуждения. Перекусывайте ими в чистом виде или добавляйте в салаты и супы.

[b]Соя




Содержащиеся в сое изофлавоны — это соединения, которые действуют подобно эстрогену, помогают вам спать лучше и дольше. Это работает не только для женщин. Исследования показывают, что польза сои для сна распространяется и на всех людей в целом. Увеличьте потребление сои, попробовав, например, тофу.

Ромашковый чай

Это традиционное средство для улучшения качества сна, обладает успокаивающим действием благодаря типу флавоноидов, называемых апигенином. Апигенин оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, связываясь с этими рецепторами ГАМК в мозге, и человек чувствует себя спокойно и сонно. Сделайте успокаивающую чашку ромашкового чая частью своего распорядка перед тем, как лечь в постель.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!