Выбираем самый народный гаджет СССР (15 фото)

Детям до 40 лет участие в голосовании запрещено!


В Советском Союзе с выбором было непросто. Зато у нас в рамках народного культурологического проекта вариантов масса. Мы уже выбирали лучший алкоголь СССР, лучший автомобиль СССР и даже самую классную советскую телепередачу, а теперь продолжаем разговор.




В этот раз надо выбрать бытовое устройство, которое у тебя сильнее всего ассоциируется с советской эпохой. Мы не брали для этого списка лучшее — выбирали распространенное, доступное, встречавшееся почти в каждом доме.




Холодильник ЗиЛ «Москва»
Советские люди были уверены, что холодильник сломаться не может. И сложилось такое убеждение благодаря изделиям ЗиЛ. Огромный запас прочности, объем в 240 литров, в морозилке -10, удобная организация внутреннего пространства, интересный дизайн. Такой холодильник и сегодня многие бы наверняка купили. А стоил он 330-370 рублей. Не так уж дорого с учетом ресурса.



Фотоаппарат «Смена-8М»
Эта модель занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат планеты. Вместе с предыдущей модификацией «Смена-8» суммарный выпуск превысил 21 миллион экземпляров. Конструкция была простейшей, качество снимков — посредственным, но работала камера в любых условиях и стоила 15 рублей.








Стиральная машина «Эврика»
Эта модель вмещала всего 2 кг сухого белья и имела два бака — один для стирки и полоскания, второй — для отжима. Но она была компактной и стоила всего 49 рублей. А фантастическая по советским меркам «Вятка-автомат 12», появившаяся в 1980-м, стоила сначала 495, а потом 400 рублей. Почувствуй разницу!


Пылесос «Вихрь»
По-своему изящный, но в то же время прочный, тяжелый и шумный «Вихрь» стоил 40 рублей. Он и его аналоги были практически в каждой квартире. Вытряхивать пыль приходилось за пределами квартиры, что никого не огорчало. Неудобно, да, но как по другому-то?




Скороварка «Минутка»
Почему скороварки были так популярны в СССР? Возможно, дело в говядине: ту, что продавалась в магазинах, в обычной кастрюле приходилось варить часами. Опять же из скороварки всегда можно было сделать портативный самогонный аппарат.





Утюг «Яуза»
Советские электроутюги были простыми, но надежными. Из поломок можно припомнить разве что перетирающиеся провода. Стоили они 5-6 рублей.



Магнитофон «Электроника 302»

Звук «Электроника-302» выдавала посредственный (разумеется, моно), зато ей можно было драться. И стоила она относительно недорого — 135 рублей в середине 80-х.



Радиола «Ригонда-Моно»пыл
«Ригонда» была одной из лучших моделей радиол в СССР. «Уютный ламповый звук» — это на сто процентов про нее. А что моно — ну так для удешевления же. Но вещь все равно была основательная и весила 24 кг.



Телевизор «Рубин»
Первый советский цветной телевизор «Рубин-401» (1967) выдавал не самые естественные оттенки и не то чтобы очень четкую картинку — ч/б аппараты в плане резкости изображения его опережали. Весил он 65 кг и время от времени требовал визита мастера: вещь была ламповая, а лампы (их было 21) перегорали. Но все равно дом без «Рубина» не мог считаться полной чашей.


Радиоприемник VEF
Приемников в Союзе было много — и в смысле количества, и в плане моделей. Но латвийский VEF относился к высшей категории. Если аппарат попроще можно было взять рублей за 35, то VEF стоил 99, а позже и 135 рублей.



Электробритва «Харьков»

Ты, конечно, помнишь, что в «Иронии судьбы» Надя подарила Ипполиту именно электробритву «Харьков»? Это, безусловно, была культовая вещь. Хотя мы и не понимаем почему.



Электрощипцы-плойка «Искра»
С помощью такой штуки советские женщины могли быстро организовать себе кудри. Иногда даже без отрыва от производства. Правда, процесс был небезопасным, поскольку раскалялись щипцы изрядно. Но кудри десятилетиями оставались в моде, а использовать бигуди было не очень удобно.



Часы «Полет»
Вопреки легендам, не все советские часы были точными и надежными. Но «Полет» производства Первого Московского часового завода считались весьма достойным приобретением.


Электровафельница ЭВ-1
По слухам, такие штуки производили по разнорядке военные предприятия. Качество приборов было выдающимся — вафли пропекались равномерно. Не каждая семья использовала электровафельницу, но практически каждая имела — это был хороший, солидный подарок.


Сифон для газирования воды
Эта штука даже названия не имела. На коробках писали просто «Сифон», в инструкциях — «Сифон бытовой».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
1
Другие новости

Оставить комментарий

vova.
vova. Добавил(а) :
24 мая 2023 13:06 #
ПивоРыбкаТортик
Конечно же фотоаппарат " Смена ", у меня была сначала 8 модель, потом 12, ну а дальше "Зенит" и "Зоркий", но первую свою " Смену " всегда вспоминаю с ностальгией, служила верой и правдой всегда.
Конечно же фотоаппарат " Смена ", у меня была сначала 8 модель, потом 12, ну а дальше "Зенит" и "Зоркий", но первую свою " Смену " всегда вспоминаю с ностальгией, служила верой и правдой всегда.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
24 мая 2023 13:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
vova.
У меня была Смена-4. )))) Здрав будь!
vova.
У меня была Смена-4. )))) Здрав будь!

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!