Можно ли похудеть из-за низких температур: как организм сжигает жир зимой

Многие люди набирают вес зимой из-за меньшей активности, а также желания «съесть что-нибудь более калорийное». Это нормально, ведь в холода нашему организму хочется себя обезопасить. Но если есть, как обычно, можно ли похудеть? Будет ли организм тратить больше энергии на «обогрев тела»? Ведь это... логично!




Может быть, холодный душ поможет похудеть?

Не занимайтесь самолечением!
В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Если вы подвергаете себя воздействию холода, ваш организм сделает все возможное, чтобы поддерживать оптимальную температуру и не допустить гипотермии, как можно дольше.

Гипотермия же возникает, когда температура вашего тела падает ниже 35°С. В этот момент ваш пульс замедляется, и вы будете делать меньше вдохов в минуту. В результате к жизненно важным органам будет поступать меньше кислорода, что нарушает их функционирование. Если эти обстоятельства сохраняются, могут возникнуть опасные для жизни сердечные аритмии.

Как тело борется с холодом





Когда вы находитесь на холоде, в первую очередь у вас начинают сокращаться кровеносные сосуды в коже рук и ног. Кровь отвечает за распространение тепла по всему телу, поэтому тело старается сохранять тепло ближе к жизненно важным органам, «забирая» его у конечностей. Именно по этой причине ваши руки и ноги быстрее всего мерзнут.

Если вы будете оставаться на холоде в течение длительного периода времени, у вас начнут стучать зубы, а ваше тело начнет дрожать. Эти мышечные движения генерируют тепло.

Но произойдет и кое-что еще; активизируется особый тип жира, который есть в нашем организме, а именно бурый жир.

Как холод влияет на жир


В нашем теле есть три типа жира: белый, бежевый и бурый. Однако обычно выделяют только два — белый и бурый.

Белый жир
Белые жировые клетки, помимо всего прочего, отвечают за накопление энергии. Они высвобождают ее во время голода, когда телу нужна энергия. Белые клетки используются для накопления избытка энергии всякий раз, когда мы потребляем больше пищи, чем это строго необходимо.

Увы, но белый жир очень хорошо видно, так как он находится прямо под кожей. В некотором смысле он также защищает вас от холода, поскольку образует своего рода изоляционный слой. Но белый жир также очень опасен, так как его избыток может увеличить риск различных заболеваний, таких как диабет. Таким образом, белый жир — это тот тип, от которого большинство людей хотели бы избавиться.

Бурый жир
Коричневые жировые клетки работают совсем не так, как белые. Вторые содержат «большую жировую каплю», в то время как коричневые клетки содержат множество маленьких капелек, которые накапливают лишь крошечное количество жира, поскольку он сжигается для преобразования в тепло. Поэтому бурый, или коричневый, жир считается полезным для здоровья.

У взрослых бурый жир в основном расположен в области шеи и перед позвонками вдоль крупных кровеносных сосудов. Это удобно, поскольку это позволяет выделяемому теплу передаваться непосредственно в кровоток, и таким образом тело может эффективно распределять его по всему организму.

Значит, похудеть не получится?
Бурый жир активируется, когда вы подвергаетесь воздействию холода. Сигнал «холода» посылается от вашей кожи к мозгу. Нервы, соединенные с мозгом, затем посылают импульсы к бурым жировым клеткам. Этот процесс происходит в быстром темпе; бурый жир активируется в течение нескольких минут.

Внутри бурого жира существуют так называемые митохондрии, которые действуют как крошечные электростанции. Митохондрии оборудованы таким образом, что они могут сжигать жиры из маленьких капелек жира внутри бурой жировой клетки и преобразовывать их в тепло. В определенный момент возникает ситуация, когда жир угрожает закончиться в бурой жировой клетке. На этом этапе бурый жир должен получать свое топливо откуда-то еще.

То, что происходит дальше, — это очень точный и сложный процесс. Потому что жиры начинают извлекаться из кровотока. И это хорошая новость для худеющих, ведь белый жир присутствует практически везде в нашем организме и может выделять жиры в кровоток. Именно они транспортируются к бурым жировым клеткам. Таким образом, бурый жир удаляет жир из тех мест, где вы хотели бы от него избавиться.

Как запустить процесс потери белого жира

При воздействии правильных импульсов определенные белые жировые клетки могут быть преобразованы в так называемый бежевый жир. Он оказывает аналогичное благотворное воздействие, поскольку также содержит митохондрии, что означает, что он способен сжигать жир.

По словам специалистов, есть некоторые доказательства того, что коричневые/бежевые жировые клетки активируются, когда вы подвергаете себя воздействию низких температур, например, выключаете термостат, часто холодный душ.

Эксперименты со взрослыми мужчинами показали, что когда люди подвергаются холоду (до момента дрожи), они могут сжигать дополнительные 200 ккал в день. А это примерно 6-7 килограммов в год. Ученые также обнаружили, что когда люди понижают температуру своего термостата до 15°С на 2 часа в день в течение шести недель, они, как правило, теряют в среднем около 0,7 кг при сохранении мышечной массы.

Холодный душ утром также может помочь. Но помните, что единственным верным способом терять вес является дефицит калорий

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!