Вот почему те, кто бросил курить, так быстро набирают вес: мнение ученых

Многие люди не решаются бросить курить, опасаясь набора веса. Это действительно очень распространенная проблема, новое исследование показало, что она может быть связана с изменением микробиома кишечника.


Многие уверены, что бросая курить, человек просто «заедает» свою привычку. Но все может быть намного сложнее

Хотя феномен увеличения веса после отказа от курения хорошо известен, фактические механизмы его действия до сих пор плохо понятны. В рамках нового исследования, которое было проведено Институтом Вейцмана, Израиль, ученые обнаружили, что кишечные бактерии играют роль в увеличении веса после отказа от курения у мышей. Эта работа впервые показала, что грызуны, подвергшиеся воздействию сигаретного дыма, не набирали вес, когда их кормили пищей с высоким содержанием жира, но когда они «не курили», их вес рос.

После того, как ученые установили эту связь, они использовали антибиотики для истощения микробиома кишечника животных. Это привело к меньшему набору веса. Для дальнейшего подтверждения роли кишечных бактерий в увеличении веса исследователи провели пересадку фекалий от мышей, подвергшихся воздействию дыма, нормальным мышам.

В двух разных группах мышей, сидящих на двух разных диетах, исследователи наблюдали, как животные набирают вес при пересадке микробиоты мышей-курильщиков. Это говорит о том, что кишечные бактерии могут играть определенную роль в увеличении веса, связанном с курением.

Следующим шагом в исследовании было изучение того, какие конкретные метаболиты кишечных бактерий подвергаются влиянию сигаретного дыма и потенциально могут играть определенную роль в изменении веса. Ими оказались диметилглицин (DMG) и ацетилглицин (ACG).

Уровни DMG были повышены, а уровни ACG были снижены у мышей, подвергшихся воздействию сигаретного дыма. Исследователи обнаружили, что увеличение веса у мышей, которые больше «не курили», может быть остановлено либо ингибированием метаболизма DMG, либо добавлением ACG.

Что еще более интересно, исследователи обнаружили, что на увеличение веса у мышей, не подвергавшихся воздействию дыма, может влиять модуляция уровней этих метаболитов. Здоровые мыши, получавшие добавки DMG, демонстрировали умеренную прибавку в весе, а те, что получали ACG, теряли вес.

Последним шагом в исследовании было изучение этого явления у людей. Для этого были набраны 96 испытуемых. Изучив микробиом участников, ученые обнаружили, что у курильщиков профили метаболитов были схожи с теми, что наблюдались у мышей, подвергшихся воздействию дыма.

Безусловно, требуется провести больше исследований с людьми, однако уже сейчас понятно, что курение сильно изменяет микробиом кишечника.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
2 ноября 2022 20:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Уралец
Серго007
Я вообще-то 52 года курил.Вот сколь я этими 6 годами перекрыл..Как говорят в народе,но кто как;с гулькин нос...с гулькин хуй.
Уралец
Серго007
Я вообще-то 52 года курил.Вот сколь я этими 6 годами перекрыл..Как говорят в народе,но кто как;с гулькин нос...с гулькин хуй.
ясурала
ясурала Добавил(а) через 43 секунды:
2 ноября 2022 20:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
ARZ-60
Аналогично! Здравия!
ARZ-60
Аналогично! Здравия!

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!