В чем польза квашеной капусты: 6 фактов о величайшей из закусок

Осенью россияне массово квасят капусту, чтобы потом весь год квасить, закусывая капустой. Вот такой он, ЗОЖ нормального мужика. И никаких шуток: подвергшаяся ферментации капуста — удивительное биохимическое явление.



Факт № 1: еще Джеймс Кук использовал квашеную капусту как средство для борьбы с цингой
Кук не знал, что квашеная капуста содержит 15 миллиграммов витамина C на 100 граммов продукта, и исходил из других предпосылок. В его время британские ученые считали, что продукты брожения препятствуют гниению, а при цинге как раз образуются язвы. Хотя главное средство против нее как раз витамин С.

Правда, поначалу матросы Кука квашеную капусту есть отказывались. Тогда капитан распорядился выдавать этот продукт только офицерам, и дело пошло на лад. Матросы начали роптать и требовать, чтоб им вернули капусту: раз ее дают только начальству, стало быть, вещь хорошая.


Факт № 2: капусту квасили еще древние римляне

Плиний Секунд в начале I века нашей эры писал, что «квашеная капуста помогает кормящим матерям давать больше молока, помогает от мутности зрения, устраняет головные боли и, вероятно, действует как лекарство при отравлении алкоголем».



Факт № 3: квашеная капуста спасает не только от похмелья, но и от рака

Насчет абстиненции, сиречь похмелья, мы и сами были в курсе, без римлян. Медики объясняют пользу квашеной капусты при похмелье тем, что она содержит янтарную кислоту, восстанавливает солевой баланс организма, а также кислотно-щелочной. Но на этом они не останавливаются. Мы встречали множество упоминаний о том, что квашеная капуста предотвращает раковые заболевания. Это действительно так: еще в 2006 году в издании Journal of Applied Microbiology опубликовали подтверждающее этот факт исследование. Оказалось, что молочнокислые бактерии могут предотвращать некоторые типы рака, включая рак толстой кишки и мочевого пузыря. А при квашении капусты брожение идет как раз за счет молочнокислых бактерий.

Позже, в 2011 году, в British Journal of Nutrition вышла статья о том, что что ферменты в соке квашеной капусты оказывают антиканцерогенное действие на раковые клетки почек и печени.

В чем польза квашеной капусты: 6 фактов о величайшей из закусок
Кроме того, квашеная капуста угнетает хеликобактеру — микроорганизм, вызывающий гастрит и язву желудка. А хеликобактера почти всегда с нами и тихо ждет своего часа. Да, ее убивают антибиотики, но потом бактерии снова подселяются.

В чем польза квашеной капусты: 6 фактов о величайшей из закусок
Еще одна важная составляющая квашеной капусты — бактерии-пробиотики, нормализующие флору кишечника. А она, извини за подробности, отвечает и за иммунитет, и отчасти за хорошее настроение. Да-да, если есть квашеную капусту изредка, неизбежны вздутие живота и метеоризм. Это из-за вещества под названием «рафиноза», которое не расщепляется в кишечнике. Однако при регулярном употреблении квашеной капусты организм подстраивается, побочные эффекты от поедания капусты исчезают.

Факт № 6: квашеная капуста помогает похудеть

Вдобавок к своим полезным свойствам и содержанию большого количества микроэлементов квашеная капуста еще и низкокалорийный продукт, особенно если приготовлена без добавления сахара. Так что как гарнир она идеальна: и чувство сытости дает, и веса не прибавляет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 ноября 2022 21:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Трудно поверить во всё написанное, но продукт однозначно замечательный.
Трудно поверить во всё написанное, но продукт однозначно замечательный.
Уралец
Уралец Добавил(а) :
2 ноября 2022 22:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вчера пару кочанов ( или вилков? ) капусты нашинковал, посолил... К выходным поспеет. А там - картошка, немного сала, чёрный хлеб, грузди солёные, огурчики бочковые ( не мои, с рынка) и граммов так 200 холодненькой...
Вчера пару кочанов ( или вилков? ) капусты нашинковал, посолил... К выходным поспеет. А там - картошка, немного сала, чёрный хлеб, грузди солёные, огурчики бочковые ( не мои, с рынка) и граммов так 200 холодненькой...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!