Нужно ли давать вину «подышать»

Любители вина могут бесконечно говорить о том, что это не просто алкоголь, а искусство и целая “история в бутылке”. Безусловно, этот напиток не так прост, но стоит ли прислушиваться к советам сомелье, которые звучат немного странно?





Претенциозная привычка или важный нюанс?

Согласитесь, когда после трудного рабочего дня вы хотите выпить бокал вина, вам не очень хочется ждать 30 минут, чтобы вино «подышало». Профессионалы говорят, что только так вы прочувствуете весь букет вкусов, но так ли это?

История вкуса
Красное вино существует со времен каменного века. В 2011 году в Армении была обнаружена пещера с винным прессом, сосудами для распития и брожения, а также засохшими виноградными лозами. Возраст этих артефактов составлял более 6100 лет!

Считается, что ранее виноделие имело ритуальный аспект. А концепция давать вину «дышать», с исторической точки зрения, относительно нова. Однако она может иметь определенную логику, так как традиционно в вино добавляли серу, чтобы напиток дольше сохранялся (сера тормозит рост дрожжей и еще больше рост бактерий). Безусловно, когда ее много, открыв бутылку вы столкнетесь с «интересным ароматом». Контакт с воздухом может удалять этот запах, поэтому декантация вина, возможно, когда-то была способом удаления нежелательных ароматов.


Также возможно, что эта концепция возникла в начале 1860-х годов, когда император Наполеон попросил Луи Пастера выяснить, почему так много французского вина портится при транспортировке.

Тогда Пастер установил, что частые контакты с воздухом вызывают рост бактерий, превращающих спирт в уксусную кислоту. Однако он заметил, что малые количества кислорода способствуют постепенному созреванию вина. Закрывая вино в пробирки с пробкой, Пастер показал, что в заполненных не доверху емкостях за несколько недель выпадает такой же осадок, как и в очень выдержанном вине. То есть кислород воздействует точно так же, как и очень долгая выдержка. Поэтому в бутылке хранить вино стоило лишь закрытым, но с натуральной пробкой, которая имитировала древесину бочки.

Но зачем вину дополнительный кислород?

Многие эксперты сходятся во мнении, что нет смысла оставлять вино в открытой бутылке на какое-то время, так как жидкость не вступит в достаточный контакт с кислородом, чтобы как-то повлиять на вкус.

Тем не менее, декантирование вина все еще может быть полезным занятием. Но это зависит от вина! Дело в том, что сегодня вино редко выдерживают. Мы пьем напиток в течение года или около того после его разлива. Но некоторым сортам вина, которые богаты танинами, может быть полезно постоять в графине, чтобы смягчить терпкий вкус. К ним относятся, например, вина из Бордо.

Если вы действительно хотите знать, есть ли разница между винами которые дышат и которые нет, то просто купите две бутылки и проведите эксперимент! Одному дайте постоять открытым в течение часа, а второму — нет. Заметите ли вы разницу? Главное — не оставляйте вино открытым слишком долго, ведь его можно подвергнуть чрезмерному воздействию кислорода

Источник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!