Ученые нашли способ похудеть, не вставая со стула

Если уж сидячий образ жизни неизбежен, надо найти свою… камбаловидную мышцу.



Мы уже рассказывали, насколько вреден сидячий образ жизни: каждый лишний час, который ты провел на диване или на стуле, отнимает у жизни 22 минуты.

Но все прекрасно понимают, что взять и отменить офис невозможно. А идти пешком на работу, когда дорога на метро или на машине занимает час с хвостиком, тоже нереально. Так что же — сиди, старей, толстей, помирай?


Но нет, ученые тебе этого не позволят. Они провели ряд исследований и выяснили: чтобы сделать сидячую работу максимально полезной для организма, нужно всего-то активировать камбаловидную мышцу. Это часть трехглавой мышцы голени, широкая плоская толстая мышца в нижней части ноги. Человеку она нужна, чтобы сгибать голеностопный сустав, а еще, как оказалось, чтобы ускорить метаболизм в организме и запустить процесс сжигания жира.

А вот и самое простое для этого упражнение: когда сидите, нужно отрывать пятки от пола. Главное — делать это правильно, тогда, если верить ученым, скорость метаболизма удвоится.



● Поставь ноги ровно на всю стопу, выпрями спину.

● Оторви от пола пятки, максимально поднимая их вверх. Пальцы прижаты к полу, при этом носочки тоже должны быть прижаты к полу.

● Стопа фиксируется в таком положении на 2-3 секунды. Потом снова медленно опускаешь стопу.

«При правильной активации эта мышца может ускорить обмен веществ на несколько часов, — говорит профессор Хьюстонского университета Марк Гамильтон. — Причем делает это за счет использования „топлива“ организма. И человек худеет, даже не двигаясь».


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!