«Амур» и «Арктур»: что известно про российские подлодки будущего?

Новые подводные лодки станут меньше и мощнее своих предшественников.




По заявлению разработчиков, АПЛ «Арктур», которая примкнет к российскому флоту во второй половине 21 века, заменит собой подлодки серии «Борей».

Какие подлодки останутся в прошлом?
Все пять современных «Бореев» названы в честь великих правителей древней Руси – князя Олега, Юрия Долгорукого, Владимира Мономаха, Владимира Святого и Александра Невского.

Для атаки «Борей» использует 16 баллистических ракет Р-30 «Булава», обороняется 14-ю установками для торпед калибра 533 мм. С собой в рейс «Борей» может взять около 40 торпед, ракет и мин.

Будущее атомной подводной лодки
Прошедший не так давно форум «Армия-2022» недвусмысленно намекнул: будущее ВМФ – за «Арктуром», новым проектом российской военной промышленности. Это атомная подводная лодка, которая будет меньше, незаметнее и опаснее современных АПЛ.


Проект АПЛ «Арктур».
ЦКБ «РУБИН»



Размеры и форма

Длина «Арктура» составит всего 134 метра, ширина – 15,7 метров, его вес (водоизмещение) сократится на целых 20%. Принципиально новой станет и форма подлодки – менее округлой и, скорее, граненой. В том числе это нужно и для увеличения скрытности судна.


Вообще же, на скрытность работает сразу несколько инновационных решений: и особое покрытие поверхности лодки, которое будет снижать отражаемый сигнал, подаваемый гидролокатором, и специальные электрические двигатели. Их на АПЛ будет два, что однозначно увеличит скрытность и маневренность лодки.

Название. Можно подумать, что «Арктур» названа в честь одноименной звезды, одной из самых ярких, что можно увидеть с Земли. Но, вероятнее всего, название подлодки отсылает к стратегически важному для всего мира региону, интерес к которому в ближайшее время будет только расти. Имеется в виду, конечно, Арктика. «Арктур» словно специально создана, чтобы плавать в непростых условиях этого региона. Об этом, прежде всего, говорит граненая форма ее обводов, которая позволяет подлодке без лишних усилий взламывать ледяной слой при всплытии.


Беспилотники на борту
«Арктур», конечно, будет хорошо вооружен, но помимо этого АПЛ будет приспособлена и для размещения на борту беспилотников. Они помогут ей обнаруживать врага. Более крупные разместят за бортом, среднего и малого размера – в специальных шахтах лодки. Что касается вооружения, то на борту «Арктура» его планируется сделать меньше – в количественном плане, но не потеряв при этом в мощности.

Новинка на экспорт
А что же Россия будет продавать своим партнерам? «Арктуром», конечно, мы вряд ли поделимся, но и удивить сможем. Для экспорта разработана неатомная подводная лодка «Амур е600». Это полностью электрическая компактная подводная лодка, у которой, в отличие от прочих моделей серии, главным источником энергии является современный литий-ионный аккумулятор (и про запас – резервный дизельный генератор).


Проект подводной лодки «Амур е600».
ЦКБ «РУБИН»

Скорость и заряд
Скрытность – главное преимущество и этой новинки. «Амур е600» очень тихая, даже когда находится в режиме зарядки батареи, и не быстрая. Ее скорость составляет всего 4 узла, то есть чуть больше 7 км\ч (предшественники в серии развивали скорость до 40 км\ч). Все это дает «Амуру е600» преимущество в выполнении боевых операций из засады.

Заряда аккумулятора подводной лодки «Амур е600» хватит на 17 суток максимум или на преодоление расстояния в 2778 км. Для сравнения: минимальная ширина Атлантического океана, между мысом Сан-Роки и берегом Африки, равна примерно 2900 км.

Вооружение
Подлодка рассчитана на транспортировку боевых групп специального назначения, но может и сама атаковать противника. О конкретном вооружении нового «Амура» пока мало что известно, но его предшественники обладали довольно внушительным боезапасом: от 8 до 18 крылатых ракет и до 6 торпедных аппаратов (с боеголовками калибра 400-533 мм).

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

random_
random_ Добавил(а) :
14 октября 2022 04:04 #
ПивоРыбкаТортик
Не АТОМНАЯ, а АВТОНОМНАЯ.
На батарейках. И дизель, который их - батареи - заряжает.
Раз в две недели.
Не АТОМНАЯ, а АВТОНОМНАЯ.
На батарейках. И дизель, который их - батареи - заряжает.
Раз в две недели.
kormchy
kormchy Добавил(а) :
14 октября 2022 17:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
сразу видно, что автор - "специалист" по подводному флоту: чего стоят фразы 1) "обороняется 14-ю установками для торпед калибра 533 мм. - т.е. по его мнению у "Бореев" 14 торпедных аппаратов?! 2) "6 торпедных аппаратов (с боеголовками калибра 400-533 мм)" - торпедные аппараты отечественных ПЛ бывают ДИАМЕТРОМ 533 и 650мм., термин "калибр" к ним неприменим от слова "совсем"...
сразу видно, что автор - "специалист" по подводному флоту: чего стоят фразы 1) "обороняется 14-ю установками для торпед калибра 533 мм. - т.е. по его мнению у "Бореев" 14 торпедных аппаратов?! 2) "6 торпедных аппаратов (с боеголовками калибра 400-533 мм)" - торпедные аппараты отечественных ПЛ бывают ДИАМЕТРОМ 533 и 650мм., термин "калибр" к ним неприменим от слова "совсем"...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!