«Вода жизни» по-шотландски: 7 фактов о виски, которые вас поразят

Вряд ли у создателей виски в действительности есть служба разведки с сотней агентов в США, как в комедийном боевике «Kingsman. Золотое кольцо». Но у этого благородного напитка немало любопытных секретов, о которых мы и собираемся рассказать.



7 поразительных фактов о крепком напитке. Рассказываем все, чего вы не знали о виски.
▶ В английский слово whisky пришло из кельтского языка. Дословно название напитка можно было перевести как «вода жизни».
▶ Для производства виски используется то же сусло, что и для приготовления пива. В составе — вода, солод и дрожжи. Только в отличие от хмельного напитка, в крепкий виски не добавляют хмель.
▶ Бурбон, скотч — в чем разница между американским и шотландским виски? Для производства виски издревле каждая страна использовала доступное сырье. На территории США в изобилии росла кукуруза — она и вошла в состав так называемого бурбона, маисового виски с карамельным привкусом. В напиток, помимо зерен кукурузы, добавляют еще и другие злаки, такие как рожь или пшеница, а состаривают его в обожженных изнутри бочках. Скотчем же называют только виски, произведенный в Шотландии. Для такого дистиллята зерна ячменя окуривают торфяным дымом и выдерживают не менее трех лет. Лучшие виды крепкого напитка хранятся в бочках по 70 лет.



▶ У виски есть одна интересная особенность — она точно понравится коллекционерам. Напиток способен простоять в бутылке больше 100 лет, при этом его вкус не изменится. В отличие, например, от вина, которое не предназначено для долгого хранения на полке.
▶ Mountain Dew придумали специально для того, чтобы разбавлять коктейли на основе виски. Дело было в конце 30-х годов в штате Теннесси, когда американцы пили бурбон, разбавляя содовой. Газировки не хватало из-за перебоев с поставками, поэтому двое братьев по фамилии Хартман решили создать собственный напиток, идеально сочетающийся с алкоголем. Лозунг бренда Mountain Dew гласил: «Это пощекочет вас изнутри!».


▶ Изначально виски не имеет желтоватого оттенка. Такой цвет спиртное приобретает, когда настаивается в дубовых бочках, за счет веществ, содержащихся в дереве.
▶ Самая большая бутылка виски в мире была продана на аукционе в Шотландии в мае 2022 года. Объем бутылки составил 311 л, что было зафиксировано представителями Книги рекордов Гиннесса. Анонимный покупатель приобрел напиток за $1,4 млн. Но это не рекордная стоимость, за которую когда-либо удавалось продать виски. В 2019 году алкоголь марки Macallan 1926 года обошелся новому владельцу в $1,9 млн.

Употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
4 октября 2022 22:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Поправлю последнюю строчку поста: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью "
Поправлю последнюю строчку поста: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью "
denware
denware Добавил(а) :
4 октября 2022 23:06 #
ПивоРыбка
Про цвет мне кажется гон. Как и коньяк, добавка сахарного колера. Читайте состав. По крайней мере то что для смертных. И где столько бочек дубовых понабрать
Про цвет мне кажется гон. Как и коньяк, добавка сахарного колера. Читайте состав. По крайней мере то что для смертных. И где столько бочек дубовых понабрать

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!