Названы 8 полезных продуктов для вашей печени

Вы можете не осознавать, как много печень делает для вас и вашего организма. Он справляется со всем: от удаления токсинов из крови до улучшения пищеварения и накопления витаминов. Поэтому следует его беречь и помогать ему!



Печень — один немногих органов, который может самостоятельно восстанавливаться!

Не занимайтесь самолечением!
В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Поддержать здоровье печени можно, обеспечивая ее необходимыми питательными веществами, в которых она нуждается. Лучший способ — средиземноморская диета, которая фокусируется на сбалансированном употреблении фруктов, постного белка и овощей, однако за потребление отдельных полезных продуктов ваша печень тоже будет благодарна.

Доктор медицинских наук Кристина Линденмейер назвала 8 необходимых для печени продуктов.


Кофе
Утренняя чашка кофе не только придаст вам энергии, но и поможет печени. Многочисленные исследования доказали, что как минимум одна чашка кофе в день может снизить уровень печеночных ферментов, а ежедневное потребление этого напитка уменьшает риск хронических заболеваний.

Чай
Если вы не любите кофе, не расстраивайтесь, чай обладает практически теми же свойствами. По словам эксперта, в 2016 году был проведен большой опыт, на основе которого сформулировали вывод, что чай может помочь в профилактике рака печени! К тому же этот напиток обладает другими многочисленными полезными свойствами, так что пить его можно в неограниченном количестве.






Рыба и курица
Одна из важнейших задач, которую выполняет ваша печень, — это переработка различных белков, жиров и углеводов. Вот почему вам нужно включить в свой рацион побольше полезных белков, которые в большом количестве содержатся в рыбе и курице.

Для вегетарианцев существует альтернатива:

▶ чечевица
▶ тофу
▶ орехи
▶ горох

Оливки и оливковое масло
Оливки богаты витамином Е и антиоксидантами — это два компонента, которые любит ваша печень.

«Оливковое масло очень полезно для вашей печени: оно повышает уровень хорошего холестерина, который на самом деле защищает вашу печень от жировой болезни печени, а также полезен для вашего сердца», — заявила доктор Линденмейер.


Орехи
О них уже упоминали как об альтернативе рыбе и курице, но пожалуй, этот продукт стоит вынести под отдельный пункт. В них не только хорошее содержание полезного холестерина, но и высокое содержание витамина Е, который, как было доказано, помогает людям с жировой болезнью печени. Попробуйте есть орехи чистыми либо добавлять в салаты. Лучшими плодами являются миндаль, фундук, фисташки, тыквенные семечки и кедровые орешки.



Листовые овощи
Поскольку ваша печень отвечает за контролируемое образование тромбов в организме, витамин К является важнейшим питательным веществом, которое помогает вашей печени выполнять эту роль. По словам эксперта, в этой зелени также содержится глутатион, который, является полезным антиоксидантом. Самыми полезными листовыми овощами является шпинат, капуста, и микрозелень.

Ягоды
Включение антиоксидантов в ваш рацион — это то, за что ваша печень (и не только она) скажут вам спасибо.

«Антиоксиданты — это соединения, которые защищают и уменьшают воздействие воспаления на печень. Например, в чернике много противовоспалительных антиоксидантов», — отметила доктор Линденмейер.



Овсянка
Старая добрая овсяная каша на завтрак продолжает поражать своими полезными свойствами. Все дело в том, что овсянка — еще и источник клетчатки, благодаря которому ваша печень лучше функционирует. В магазине отдавайте предпочтение овсяным хлопьям или овсянке из цельного зерна вместо каши быстрого приготовления. Таким образом, вы контролируете любые добавленные сахара в свой рацион и сохраните все необходимые вещества в продукте.

Будьте здоровы!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!