Итальянец создал самый маленький виноградник в мире — прямо на крыше своего дома (и продает вино за 5000 евро)

Ирландский стендап-комик Дилан Моран как-то говорил, что вино делится на три вида: вкусно, отвратно и «фу, мерзость, а, хотя нет, постойте, несите мне ящик такого!». Итальянский винодел Тулио Масони заявляет, что делает вино последнего типа. А еще виноград для него растет прямо на крыше его дома на площади в 19 квадратных метров. Бутылка вина стоит 5000 евро, но сам Масони не советует его пить никому. Такой, вот, своеобразный персонаж.




Несколько лет назад Тулио получил в наследство виноградник от своего папаши. Виноградник был самым обычным — живописный участок с лозами в сельской местности в Северной Италии. Масони решил, что виноделие — вещь невыгодная, неинтересная и продал землю. Вскоре он горько пожалел об этом и, дабы как-то компенсировать потерю, развесил лозы на крыше своего дома. Примерно как иные из нас развешивают комнатные растения — просто ради красоты.



А потом как-то поперло. Крыша невероятно живописная, расположена на здании XVI века в городе Реджо-нель-Эмилия. Тулио удобрял лозы яйцами, бананами и водорослями. Тут же с потрясающим усердием постарались соловьи, снабжающие крыши пометом. Лозы начали обильно плодоносить. С этого маленького участка выходит 29 бутылок вина в год.

Виноградник получил название Via Mari 10 — по адресу дома, на крыше которого он растет.

«Мое вино — это форма художественного самовыражения, философская провокация, то, что нужно держать в своей гостиной, чтобы вы могли поговорить о нем со своими друзьями и рассказывать им о сумасшедшем, который разбил виноградник на своей крыше. Если вы видите велосипедное колесо в гостиной, а не в ремонтной мастерской, то вы понимаете, что это уже искусство, это красиво. Мой виноградник таков: это неожиданно; стимулирует фантазию, пробуждает новые мысли».


Тулио Масони заявляет, что его вино не стоит пить никому из покупателей. Он советует инвестировать в него как в коллекционную вещь. Да и вообще, его создали не для того, чтобы пить, а как художественный перфоманс. Впрочем, немного разговорившись с журналистами, он признает, что сам-то, конечно, пробовал его. «При первом глотке вы испытываете сильное недоумение, но через несколько секунд что-то оживает во рту, что-то открывает ваш разум для новых ощущений. Новое измерение!», — рассказывает Масони.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
22 сентября 2022 13:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
И как? Берут?
И как? Берут?
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
22 сентября 2022 19:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Фантазёр!
Да европейцы удавятся за такую цену!!!
Фантазёр!
Да европейцы удавятся за такую цену!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!