Поговорим о наболевшем: почему похмелье называют «бодуном»?

Похмеелье — постинтоксикационное состояние вследствие злоупотребления алкогольными напитками, сопровождающееся неприятными психологическими и физиологическими эффектами, такими как головная боль, раздражительность, сухость во рту, потливость, тошнота. Всемогущий русский язык смог уложить всю боль происходящего в одно слово — «бодун». А что оно вообще означает? Есть несколько версий, и все весьма правдоподобны. Давайте разберемся.


▶ Бодня. В древности на Руси так называли большую бочку, в которой засаливали овощи, складывали сушку, закрывали березовый сок и, конечно, кое-что покрепче.




Неудивительно, что человеку после лютой попойки говорили «встал с бодуна», как бы шутливо намекая, что вчера он выпил целую бочку алкоголя, не думая о последствиях.​​



Шутки шутками, а у бедолаги дикое похмелье: башка трещит по швам, во рту сушняк, руки трясутся, лицо опухло, стало как бочка, а в голове одна единственная мысль: «Где взять опохмелиться?», чтобы побыстрее вернуться к нормальному облику прямоходячего человека. А тут еще разъяренная жена, словно навозная муха, ездит по ушам со своими нравоучениями: «Ах ты, скотина, на рогах вчера приполз, весь дом перебудил».



▶ Опа, тут у нас вырисовывается вторая версия происхождения «бодуна». Открываем настольную книгу — словарь Даля, — где бодун, бодуша, бодяга — крупнорогатая скотина, любящая бодаться. Прям как наш подвыпивший бычок-бодунчик, чья тяжелая с похмелья голова клонится книзу, будто под тяжестью рогов. А глаза, помутневшие от спирта, выглядят так, будто увидели перед собой красную тряпку.

▶ Так как разговорные версии «бодуна» это «будун» и «бадун», то будун может вполне происходить от слова «будить». Ведь похмелье — проблема того, кто проснулся наутро после большой гулянки. Говорят же: с будуна человек пробудился.

Версия последняя — топонимическая. В 100 км к югу-востоку от Тюмени и в 25 км от Ялуторовска располагается старинное сибирское село Падун. А в нем единственное предприятие — спиртзавод.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
13 сентября 2022 07:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Все это вранье!! Бодун придумала группа "Дюна"!!!
Все это вранье!! Бодун придумала группа "Дюна"!!!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
14 сентября 2022 13:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А тут еще разъяренная жена, словно навозная муха, ездит по ушам со своими нравоучениями...... Бодается, так и напрашивается что-бы промеж рогов дали...)))
А тут еще разъяренная жена, словно навозная муха, ездит по ушам со своими нравоучениями...... Бодается, так и напрашивается что-бы промеж рогов дали...)))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!