Исследование показало, что употребление чёрного чая снижает риск смертности

Новое исследование на основе данных Британского биобанка показало, что люди, выпивающие две или более чашек чёрного чая в день, имеют более низкий риск смертности — на 9-13%. Статья об этом опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.




Что особенно интересно, так это данные с учётом добавления в чай молока или сахара — эти дополнения не оказывали никакого влияния. Аналогично и с температурой напитка — она не имела значения.

Также учёные отметили, что результаты были одинаковыми независимо от генетических вариантов, влияющих на скорость метаболизма кофеина, содержащегося в чае. Иными словами, корреляция примерно одинакова для всех.

В этом исследовании учёные использовали данные полумиллиона мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет сообщили, 85% из которых регулярно пьют чай. 89% из них любят именно чёрный. Все испытуемые проходили анкетирование с 2006 по 2010 год, а наблюдение продолжалось более десяти лет.

Фернандо Родригес Арталехо, профессор профилактической медицины и общественного здравоохранения в Мадридском автономном университете, назвал исследование «существенным достижением в этой области». По его словам, большинство подобных работ проводилось в Азии, где наиболее популярен зелёный чай, а данных об употреблении чёрного было немного.

Эта статья показывает, что регулярное потребление чёрного чая (наиболее широко потребляемого чая в Европе) связано с умеренным снижением общей смертности и, особенно, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет среди взрослых людей среднего возраста.

Родригес Арталехо

Примечательно, что совсем недавно подобная работа китайских учёных, также основанная на данных Британского биобанка, доказала снижение риска смертности при ежедневном употреблении кофе.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
2 сентября 2022 08:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
А что такое "риск смертности"? Кто-то уже не рискнул и не умер? Тогда дайте два чая, тоже не хочу рисковать!
А что такое "риск смертности"? Кто-то уже не рискнул и не умер? Тогда дайте два чая, тоже не хочу рисковать!
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
2 сентября 2022 08:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Буквально недавно тут писали что чай пить вредно, от него умирают. В итоге так и непонятно, пить или не пить, а то остывает.

Буквально недавно тут писали что чай пить вредно, от него умирают. В итоге так и непонятно, пить или не пить, а то остывает.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!